тяжкий вред здоровью



Дело № 1-55/2012 г.

ОМВД №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи

Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Калашникова С.А.,

подсудимого Мелеха Д.А.,

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Глушковой Э.Н. в пгт.Тяжинском Кемеровской области » Глушковой Э.Н., представившей удостоверение и ордер № 05 от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Шицкой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мелеха Д.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>2,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мелех Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь в квартире № 2 дома № 11 по ул. <адрес> в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.И.В., нанес ей один удар кулаком в область лица слева, от которого В.И.В. упала на пол, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.И.В., умышленно, обхватив двумя руками правую ногу В.И.В. в области лодыжки, резким поворачивающим движением вывернул ногу В.И.В. в левую сторону, затем ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.И.В., умышленно, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу В.И.В., причинив тем самым В.И.В., согласно заключению эксперта № 169 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде:

закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, кровоподтека передней брюшной стенки слева, осложненной гемоперитонеумом 2300 мл., анемией легкой степени тяжести, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга легкой степени, трех кровоподтеков, одной ссадины лица, квалифицирующихся как вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня,

закрытого перелома внутренней лодыжки левой голени без смещения, квалифицирующейся как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня,

- 13 кровоподтеков верхних и нижних конечностей, задней поверхности грудной клетки, ягодиц, проекции ости правой подвздошной кости, ссадины правой голени, как в отдельности, так и в совокупности, не влекущих вреда здоровью.

Органами предварительного следствия деяние Мелеха Д.А. квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Мелех согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая В.И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Мелех осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Мелех обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Мелеха суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мелеха, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелеха, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелеха, суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье, мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, суд считает возможным не назначать ему максимально возможное наказание.

Учитывая совокупность иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Так как уголовное дело по обвинению Мелеха рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с него не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мелеха Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мелеху Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мелеха Д.А. явиться для постановки на учет в филиал по Тяжинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства, встать на учёт к врачу-наркологу МБУЗ «Тяжинская ЦРБ» не позднее ДД.ММ.ГГГГ и пройти курс лечения от алкоголизма, который завершить не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мелеху Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е. Герасимов