причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-61/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Загребельной Е.В.

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А.,

подсудимого Тирша К.К.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

представителя потерпевшего адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИРША К.К., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по адресу: (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

Тирша К.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 10 часов до 11 часов Тирша К.К., находясь (адрес), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.В.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес М.В.А. не менее одного удара табуретом в область спины и не менее двух ударов ногой в область спины, причинив тем самым М.В.А. согласно заключению эксперта от (дата) телесные повреждения в виде: закрытой травмы позвоночного столба в виде консолидированного перелома тела С6 шейного отдела позвоночника, растяжение капсульно-связачного аппарата шейного отдела позвоночника, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека; закрытой травмы живота в виде ушиба левой почки, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью человека; травмы грудной клетки в виде ссадины левой половины грудной клетки по задней поверхности на уровне 6-10 ребер, квалифицирующих признаков оценки тяжести вреда здоровью за собой не влечет, следовательно, степень тяжести ее не определяется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Тирша К.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший в судебное заседание не явился. Согласно справке ОЗАГС (адрес) потерпевший М.В.А. умер (дата), о чем составлена актовая запись от (дата) В этой связи постановлением Тяжинского районного суда от (дата) представителем потерпевшего М.В.А. назначена адвокат Малышева О.В.

В судебном заседании (дата) потерпевший М.В.А. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Данное заявление поддержано представителем потерпевшего адвокатом Малышевой О.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Тирша К.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тирша К.К., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тирша К.К., судом не установлено, однако и оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

С учетом изложенного, достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом мнения представителя потерпевшего, не требующего для подсудимого сурового наказания, в данном случае, по мнению суда, возможно без изоляции Тирша К.К. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИРША К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.     

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Тирша К.К. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, за пределы <данные изъяты> без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Тирша К.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Загребельная