ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-58/2012 г.

ОМВД №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский 01 июня 2012 года

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи

Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Калашникова С.А.,

подсудимого Алешова В.С.,

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283 « Малышевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шицкой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Алешова В.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в пгт.<адрес>4,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алешов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.П.Г., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:00 часов по 19:00 часов, в пгт. <адрес>, Алешов В.С., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес М.П.Г. множественные удары по телу, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М.П.Г., умышленно сбросил последнего в подпол кухни вышеуказанной квартиры, в результате чего причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде:

закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, обширного кровоподтека лица в лобной, параорбитальных, щечных, скуловых областях, ушных раковин, сопровождавшаяся развитием мозговой комы 2-3 степени, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью,

раны лица в щечно-подбородочной области слева, сквозной, проникающей в полость рта, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью,

- ссадины передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща. Кровоподтеков на передне - наружной поверхности в проекции лучезапястного сустава на участке 3х6 см., на внутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава на участке 3х4 см., которые как вред здоровью не расцениваются, тяжесть их не определяется.

На момент проведения экспертизы экспертной комиссией у М.П.Г. имеются прямые последствия причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени в виде когнитивных нарушений, пирамидально-атактического синдрома, с двухсторонней рефлекторной пирамидной недостаточностью, элементами псевдобульбарного синдрома, что согласно п.1б Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности (приложение к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н) соответствует 100 (ста) процентам стойкой утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия деяние Алешова квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании государственный обвинитель Калашников С.А. исключил из квалификации деяния подсудимого указание на последствие в виде значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пояснил, что считает излишним вменение данного признака, свою позицию согласовал с прокурором.

В судебном заседании подсудимый Алешов согласился с данным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М.П.Г. в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда. Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Алешов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Алешов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Алешова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Алешова, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алешова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешова, суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, возмещение потерпевшему расходов на лечение, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном суд считает возможным не назначать ему максимально возможное наказание.

Учитывая совокупность иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Так как уголовное дело по обвинению Алешова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с него не взыскиваются.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алешова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алешову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Алешова В.С. явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Алешову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е. Герасимов