Дело № 1- 66/2012 г.
ОМВД № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт.Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи
Герасимова С.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,
подсудимой Кабановой Т.В.,
защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от (дата),
потерпевшего К.А.А.,
при секретаре Шицкой О.Л.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Кабановой Т.В., рожденной (дата) в (адрес), гражданки РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> не судимой, проживающей в (адрес),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кабанова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.А.А., опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.
(дата), около 05 часов, Кабанова Т.В., находясь в доме №, расположенном (адрес), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла К.А.А. один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от (дата), телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки со сквозным ранением печени, слепым ранением двенадцатиперстно-печёночной связки, осложненного острой кровопотерей 3 степени, геморрагическим шоком 2 степени, постгеморрагической анемией, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью человека.
Органами предварительного следствия деяние Кабановой Т.В. квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Кабанова согласилась с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший К.А.А. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимую. Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимая Кабанова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Кабанова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Кабановой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Кабановой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кабановой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабановой, суд признаёт признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у неё <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание подсудимой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, подсудимой необходимо назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать ей максимально возможное наказание.
Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данные о её личности, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Так как уголовное дело по обвинению Кабановой рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с неё не взыскиваются.
Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кабанову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей по этому закону наказание в виде 1-го года лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кабановой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кабанову Т.В. явиться для постановки на учет в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> не позднее (дата), регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Кабановой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить, рубашку с рукавами – возвратить законному владельцу - потерпевшему К.А.А.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Е. Герасимов