Дело № 1- 69/ 2012 г.
ОМВД №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Васика О.В.,
подсудимого Харитонова С.Г.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
при секретаре судебного заседания Шицкой О.Л.,
рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Харитонова С.Г., рожденного (дата) в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, не судимого,
проживающего в (адрес)1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харитонов С.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
(дата), в 11 часов, в (адрес) Харитонов С.Г., находясь в огороде своего дома, расположенного по (адрес), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем обрывания и сбора в полимерный пакет верхушек дикорастущего растения рода конопля, которое заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> № от (дата) признано наркотическим средством - марихуаной, массой, в пересчете на сухое вещество, равной 743,0 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к особо крупному размеру; после чего, указанное наркотическое средство - марихуану, общей массой, высушенной до постоянного значения, равной 743,0 гр., принес к себе в дом № расположенный по (адрес), где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил его в своем доме до 19 часов (дата), откуда перевез вышеуказанное наркотическое средство-марихуану, общей массой, высушенной до постоянного значения, равной 743,0 гр. на автомобиле ВАЗ 2111 № рус., принадлежащем К.Р.С. на (адрес), где оно было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места совершения преступления, т.е. до 22 часов (дата).
Органами предварительного расследования деяние Харитонова С.Г. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Харитонов С.Г. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимый Харитонов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Харитонов С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Харитонова С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова, суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку уголовное дело по обвинению Харитонова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Харитонова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание
- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное Харитонову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года на основании ст. 73 УК РФ.
Обязать Харитонова С.Г. явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не позднее (дата), регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Харитонову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты> – полимерный пакет с марихуаной, два марлевых тампона – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Е. Герасимов