кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



Дело № 1-53/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Загребельной Е.В.

при секретаре Торгашовой Э.Ю., Спило О.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А., старшего помощника прокурора Тяжинского района Калашникова С.А.,

подсудимой Болдыревой А.Е.,

законных представителей подсудимой Палец Т.Е., действующей на основании доверенности от (дата), Алтуховой Е.П., действующей на основании доверенности от (дата) ,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

потерпевшего К.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЛДЫРЕВОЙ А.Е., (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), ранее судимой:

(дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Болдырева А.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата), в период времени с 00-00 часов до 02-00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проникла в дом , расположенный по (адрес), где проживает К.С.Г. с семьей, откуда тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью путем свободного доступа похитила принадлежащее К.С.Г. имущество: сотовый телефон марки «SAMSUNG S3600i» стоимостью х рублей, сотовый телефон марки «NOKIA C2-01» стоимостью х рублей МР3-плеер стоимостью х рублей, 4 литра чистого питьевого спирта концентрацией 90% в пластиковой бутылке емкостью 5 литров общей стоимостью х рублей, а всего на сумму х рублей. Присвоив похищенное, Болдырева А.Е. с места происшествия скрылась, спрятав похищенное у К.С.Г. имущество и получив тем самым реальную возможность распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями К.С.Г.значительный материальный ущерб в сумме х рублей.

Подсудимая Болдырева А.Е. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Болдыревой А.Е. на предварительном следствии, согласно которым (дата) она находилась в <данные изъяты> сельском клубе вместе со своими друзьями С.Н. – ее сестрой, К.И., П.Т., Ш.И., Ш.К., К.А., К.А. (однофамильцем), Д.А. и К.О.. В клубе они выпили, затем насобирали толпой 60 рублей и она пошла к К.С.Г., чтобы купить у него спирта, он продал ей 300г спирта. К.Ю. попросилась пойти в клуб вместе с ней, С разрешения отца Ю., они пошли в клуб. В клубе у К.Ю.С. из кармана выпал ее телефон «SAMSUNG» черного цвета, раскладушка, она это увидела, подняла его и сказала Ю., что отдаст ей телефон, когда они пойдут домой, переживая за то, что телефон в клубе мог поднять кто-нибудь другой и та снова могла его потерять. Но К.Ю.С. стала плакать, сказала, что расскажет отцу, что она забрала у той телефон и выбежала из клуба, она побежала следом за ней. По дороге к дому она не вернула телефон К.Ю.С., так как та побежала вперед, а она пошла позади. Когда та забежала в дом, она зашла следом за ней и захотела в туалет. Пошла под навес, на мешок положила телефон, а потом зашла в дом К.С.О. Около порога ее встретил К.С.О., стал спрашивать, где телефон Ю., она ощупала карманы и не нашла телефон. После этого, находившийся у К.С.О. дома У.А. вышел из дома, а вернувшись занес телефон и отдал К.С.О., К.С.О. стал на нее ругаться, поставил подзатыльник и она ушла из его дома, сказав, что к нему придут на разборки. После этого она пошла в переулок между домами и по (адрес), села на снег и заплакала. Сидя на снегу, она увидела, что К.С.О. вместе с дочерью и другими мужчинами вышли и пошли в сторону клуба. Она, поняв, что дома у К.С.О. никого нет, решила пойти к нему домой и похитить спирт. Она пошла к К.С.О., прошла в дом, двери в дом были открыты. Она зашла в кухню, в кухне бутылки не было, она прошла в зал и увидела на столе пятилитровую бутылку спирта. Она взяла ее и увидела, что на столе лежит два телефона и колонка МР3-плеер, она решила забрать и их. Телефон «SAMSUNG» был черного цвета, раскладушка, модель не знает, какая сим-карта была внутри, не знает. Второй телефон в классическом корпусе, серебристого, как ей показалось, цвета, модель не знает. Колонка белого цвета, без проводов, модель не знает. Спирт был в прозрачной канистре с крышкой синего цвета. Два телефона и колонку она положила к себе в карман и вышла из дома. После этого она прошла в вышеуказанный переулок, где поставила в снег пятилитровую канистру со спиртом. Она видела, что К.С.О. вместе с Ю. пошли домой, поэтому она решила пойти в клуб. После закрытия клуба они своей компанией начали собирать деньга на спиртное, она сказала, что у нее есть выпить и пошла за канистрой спирта, а все остальные пошли к К.А.К. Когда он шла в переулок за спиртом, услышала, что за ней кто-то идет, обернулась и увидела Ш.И.. Из снега она достала пятилитровую канистру спирта и отдала ему, сказав, что догонит его. Когда он отошел от нее, она достала из кармана два телефона и колонку и выкинула их в снег в том месте, где оставляла спирт. После этого она пошла к К.А.К., где распивала спиртное. Примерно через час она сделала себе на телефон ложный вызов, как будто ей позвонила мама и стала собираться домой. Забрав с собой оставшийся в канистре спирт, она пошла к своему дяде К.А., проживающему по (адрес), где продолжила распивать спиртное, после чего уснула. Утром (дата) она проснулась от крика своей сестры С.Н., которая кричала, что потеряла телефон. Она рассказала С.Н. о том. Что украла спирт и два телефона с колонкой у К.С.О., на что С.Н. сказала, что телефоны нужно найти и вернуть. Она вместе с С.Н. пошла в переулок, осмотрела все место, но так ничего и не нашла, после чего пошли к К.А.К., где С.Н. поискала свой телефон, но не нашла. После этого они пошли к К.А.П., где продолжили выпивать, затем она легла спать, а когда проснулась, у К.А.П. дома была толпа. Она ушла домой и с того дня не выпивает и не ходит на улицу. (дата), на улице она встречала К.Е.А., та просила вернуть телефоны, но она ей ответила, что если бы телефоны были у нее, она бы их вернула. В настоящее время она не знает, где находятся телефоны, она оставляла их в переулке, и кто их взял, не знает. Сестра С.Н. ей рассказывала, что в клубе она стояла около окна и смотрела телефоны, но она этого не помнит. Мобильный телефон «SAMSUNG» К.Н.В. для продажи она не передавала, считает, что та ее оговаривает, по какой причине, не знает, она с ней не общается, последний раз видела примерно (дата) (л.д. 78-81 Т.1). В дальнейшем при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой (дата) Болдырева А.Е. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 143-144, 147-150 Т.1).

Вина подсудимой Болдыревой А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кроме полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

    Так, потерпевший К.С.Г. в судебном заседании показал, что (дата) вечером дома он отмечал Рождество, к ним в гости пришли К., В., они выпили, и его жена со своими подругами пошла в клуб примерно в 21 час. Затем с его разрешения в клуб за мамой пошла его дочь К.Ю.. Расстояние до клуба примерно 70 метров. Позже жену привезли в нетрезвом виде, а дочь со слезами прибежала домой и сказала, что Настя Болдырева забрала ее сотовый телефон и не отдает. Он выскочил на улицу, Болдырева Н. находилась в доме, расположенном недалеко от них, оттуда он вместе с Н. пошел к себе домой. Болдырева попросилась в поднавес, чтобы сходить в туалет. А когда она вернулась, он стал у нее спрашивать, где телефон дочери, та сказала, что телефона нет, и предложила обыскать ее. Телефон был марки «Самсунг». Он прошел в подневес и увидел, что телефон лежит там, на мешке с картошкой, Болдырева бросила телефон на выходе. Когда он стал об этом говорить Н., та сказала, что сейчас к нему придут и «навешают», на это он сказал, что сам пойдет в клуб. Болдырева А. ушла. Когда он пришел в клуб, Болдыревой там не было, дочь в клуб пришла с ним. Входную дверь в дом, уходя, они не закрыли, его жена в это время спала дома в нетрезвом виде. В клубе они находились минут 10-15, затем вернулись домой и увидели, что на кухне нет сотового телефона дочери, а в комнате нет его телефона «Нокиа» и еще пропал МП-3 плеер. Дочь привела домой их соседа А., тот сказал, что видел, как Болдырева Настя ночью приходила к нему домой, и в руках у нее был телефон дочери, А. двери Болдыревой не открыл, но из окна видел, что она ночью пошла в проулок и в руках у нее что-то было. Позже они обнаружили, что из дома пропала еще и пластиковая пятилитровая бутылка спирта, которая хранилась в столе на кухне. Потом от жителей поселка, в частности от К., он слышал, что Болдырева в тот вечер ходила по деревне со спиртом. Похищенное имущество оценивает в х рублей, причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он безработный, доход жены х рублей в месяц, детское пособие х рублей, подсобного хозяйства в тот момент у них не было. Позже (дата) МП-3 плеер дочь нашла на остановке в снегу.

    Свидетель К.Е.А. в судебном заседании показала, что в Рождество к ним с мужем К.С.Г. в гости пришли ее подруги, они выпили, затем она с подругами ушла в клуб, где она еще выпила и больше уже ничего не помнила. Утром встала и пошла на работу, а когда пришла с работы, муж ей сказал, что Болдырева этой ночью украла у них два сотовых телефона. Еще сказал, что их дочь Ю. ходила в клуб и там Н. отобрала у нее сотовый телефон, а потом муж Н. Болдыреву на дороге увидел и завел в дом, что было дальше, она не знает. Потом муж пошел в клуб, а дочь пошла за ним, она в это время спала дома, а Болдырева в это время «орудовала» у них в доме. Похищено было два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», еще был похищен МП-3 плеер и пятилитровая пластиковая бутылка спирта. Ущерб оценивает в сумме х рублей и считает его значительным, поскольку заработная плата у нее х рублей, а зимой х рублей в месяц, других доходов нет. После кражи она просила Болдыреву вернуть телефон, но та не вернула, тогда она вызвала участкового. Позже Болдырева извинялась за то, что сделала и поясняла, что не знает, куда дела телефоны.

    Из показаний свидетеля П.Т.А. в судебном заседании следует, что (дата) он был в клубе с К., К.А.К., Ш., Д., С., Н. Болдыревой и еще девочками. К.С.Г. тоже заходил в клуб. После того, как клуб в 24 часа закрыли, они пошли домой к К.А. и там продолжили «гулять». Они хотели взять водки после закрытия клуба, но Болдырева сказала, что ничего брать не надо, что у нее есть. После этого, они все пошли к К., вниз, по улице, где он живет, а Болдырева и Ш. сказали, что сейчас придут и пошли на верхнюю улицу, в переулок. Потом они пришли и принесли пять литров спирта в одной капроновой бутылке. Этот спирт развели и пили. Потом Болдырева со спиртом куда-то пропала. Когда он выходил курить на крыльцо, Шатров сказал, что ему Болдырева сказала, что она утащила спирт и два сотовых телефона у К.С.Г.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что (дата) в Рождество он был в клубе с К.А.С., К.И., Ш.К., выпивал. Это было в 24-ом часу, возможно и позже, перед закрытием клуба. Болдырева тоже была в клубе, но в своей компании. Приходил в клуб и К.С.Г., искал Болдыреву, сказал, что она украла у него два телефона, но он ее не нашел. После закрытия клуба они собрали деньги, хотели купить спиртного, они с братом пошли домой, чтобы приготовить закуску, а примерно минут через 30 пришли Болдырева и девчонки принесли 5-ти литровую пластиковую бутылку водки и пиво. Во время распития Болдырева сказала, что утащила это спиртное. Еще она говорила, что взяла у потерпевшего телефоны, но их у нее нет, куда их дела, не знает.

    Свидетель К.О.А. в судебном заседании показал, что (дата) отдыхал в клубе (адрес) с К.А.К., П., Ш.. Часов в 21-22 пришел К.С.Г., сказал, что Болдырева обидела его дочь. Возможно, это было позже, примерно в 23 часа. К. искал Болдыреву, но не нашел. Потом пришла Болдырева и предложила выпить, сказала, что у нее есть спиртное, после этого, они все пошли к К.А.К., потому, что клуб уже закрыли. Болдырева дошла с ними до перекрестка улиц (адрес) и (адрес), остановилась и разговаривала с Ш.И.О. Они пришли на квартиру, затем пришла Болдырева с Ш. и принесла пяти литровую пластиковую бутылку спирта. Они немного выпили, а затем спирт куда-то пропал. Болдырева выходила на улицу, потом снова зашла, они пошли искать спирт и нашли его во дворе. А Болдырева ушла и забрала с собой оставшийся спирт. Откуда у нее спирт, она не говорила. Сотового телефона у Болдыревой не было, но тогда он видел, что она разговаривала по телефону, откуда он у нее появился и что это за телефон, он не знает. Болдыреву охарактеризовал как дружелюбную, но способную совершить мелкую кражу.

    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.О.А. на предварительном следствии, согласно которым Болдыреву он знает только как жительницу (адрес), по характеру она хитрая, часто агрессивная, самостоятельная, не имеющая авторитетов среди взрослых, воровита, от многих в деревне он слышал, что она часто была замечена в воровстве. Общается Болдырева со своей сестрой С.Н., а также К.Н.В., Д.И.В. Вечером (дата) он находился в сельском клубе в (адрес). Около 24 часов он, Ш.И.О., С.Н., БОЛДЫРЕВУ А.Е., П.Т., Д.И.В. решили пойти в гости к К.А.. Болдырева А. сказала, что у нее есть спиртное. Откуда, они не уточняли. Они пошли к К., в переулке между домами К.С.О. и С.К. Болдырева и Ш остановились и стали о чем-то разговаривать, а они все пошли дальше. Через некоторое время Болдырева и Ш. их догнали, при этом в руках у Болдыревой была пластиковая канистра емкостью пять литров, как потом выяснилось, с чистым спиртом. Канистра была полная. Они пришли к К.А.К. и стали распивать этот спирт. В ходе распития спиртного Болдырева сказала, что спирт она украла у К.С.О., когда именно и при каких обстоятельствах, она его украла, Болдырева им не рассказывала, а они не спрашивали. О том, что она украла у К.С.О. еще и два сотовых телефона и МП-3 плеер, Болдырева не говорила. О том, что Болдырева украла у К. телефоны, ему на следующий день рассказал участковый К.. Когда они распивали спиртное у К.А.К., он видел, что Болдырева разговаривала с кем-то по сотовому телефону, его тогда это удивило, так как у нее никогда сотового телефона не было. Что это был за телефон, он не рассмотрел (л.д. 110-111 Т.1).

    Свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, однако, что не слышал, чтобы Болдырева говорила, где она взяла спиртное, может она говорила об этом другим, а ему - нет.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля в присутствии законного представителя и педагога несовершеннолетняя К.Ю.С., пояснила, что вечером (дата) она была дома, спала, когда проснулась, спросила у папы, где мама, он сказал, что мама ушла в клуб. Она оделась и пошла в клуб за мамой. Когда в клубе она одевалась, и у нее из кармана выпал ее сотовый телефон «Самсунг», его взяла Н. Болдырева. Она стала говорить ей, чтобы та отдала ее сотовый телефон, но Н. не отдавала, сказала, что отдаст его ее папе, потом сказала, что на улице отдаст, но не отдала, потом сказала, что в клубе отдаст, но не отдала. Она пошла домой и рассказала папе, что Н. не отдает ей телефон, папа пошел в клуб, встретил Н., и они вместе пришли к ним домой. Н. попросилась в поднавес, чтобы сходить в туалет, а потом телефон нашли на чурке. После этого Н. сказала, что сейчас к папе придут на «разборки», на что папа сказал, что сам пойдет в клуб. Вместе с папой они пошли в клуб, а дома осталась мама, она спала. Входную дверь в дом они не закрыли. Когда вернулись домой папа, спросил, брала ли она с собой свой телефон, она сказала, что не брала. Потом папа сказал, что пропал еще и его сотовый телефон. На утро они обнаружили, что дома нет плеера, (дата) она нашла его на остановке в снегу. Примерно (дата) ее подруга З.С. рассказала ей, что Болдырева предлагала в залог сотовый телефон. Позже Болдырева призналась, что взяла телефон.

Свидетель К.Е.П. в судебном заседании показала, что (дата), точно не помнит, возможно, (дата) Болдырева ему говорила, что взяла пять литров спирта и два телефона у К.С.О. на кухне, что спиртное потом распивали, а телефоны она выбросила в проулок.

    Из показаний свидетеля Б.А.М. в судебном заседании следует, что вечером (дата) примерно 10 минут первого ночи, он находился дома по адресу: (адрес), смотрел телевизор, жена спала, в окно стукнули, он свет в кухне не стал включать, подошел к окну и увидел, что под окном сидит Болдырева и в руках у нее светиться сотовый телефон «Самсунг». Он знал, что своего телефона у нее не было. Такой телефон он видел у К.Ю.. Болдырева сидела спиной к нему, поэтому он хорошо видел, что это был за телефон. Еще в руках Болдыревой была пятилитровая пластиковая бутыль спирта. Бутыль была не полной, не хватало примерно бутылки. Потом Болдырева встала и пошла в проулок, она была пьяна, шаталась, когда шла. Позже приходила его теща и сказала, что К.С.О. обокрали.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.П. пояснил, что (дата) его племянница Н. Болдырева пришла к нему вечером со спиртным. Она была пьяная, принесла с собой 5-ти литровую неполную бутылку спирта. Откуда спирт, она не говорила. Они стали распивать этот спирт. О хищении сотовых телефонов и плеера ему ничего не известно, с Болдыревой по этому поводу он не разговаривал.

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии, согласно которым в ночь с (дата) на (дата) к нему домой пришла его племянница Болдырева Н., она была пьяной, принесла с собой пятилитровую бутылку неразведенного спирта, наполненную наполовину. Они с Н. немного выпили и та осталась у него ночевать. Утром он проснулся дома один, приходила ли к нему С.Н., не помнит. Он слышал от жителей поселка, что Болдырева Н. украла два телефона и спирт. Но к нему Болдырева принесла только спирт. Он разговаривал с ней, она сказала, что телефоны, когда была пьяная, выкинула в снег и не знает, где они (л.д. 101-102 Т.1).

    Свидетель подтвердил показания, данные им на следствии, пояснив возникшие противоречия тем, что прошло много времени, и он не вспомнил.

Из показаний свидетеля Ш.И.И. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что Болдыреву А. он знает как жительницу (адрес). Может охарактеризовать ее как «пакостного» человека, она была замечена неоднократно в воровстве, злоупотребляет спиртными напитками, для нет авторитета среди взрослых, она совершенно не слушается своих родителей. Вечером (дата) он с друзьями был в сельском клубе. Там же, в одной компании с ними, была и Болдырева А. с подругами: С.Н., К.И., они были в нетрезвом виде. Примерно в 24-м часу, перед закрытием клуба, они решили пойти к К.А.К., проживающему в (адрес) с собой Болдыреву с подругами. В это же время в клуб приходил К.С.О. Они вышли из клуба, шли по селу. Болдырева вернулась в переулок с (адрес) и позвала его с собой, он пошел. Настя подошла к сараю Сазыкиной и стала светить фонариком или телефоном, достала пятилитровую пластиковую почти полную бутылку. Он не спрашивал, что в бутылке, и откуда. Он сразу подумал, что в бутылке спирт, что Н. украла его у К., потому что Н. воровитая по характеру, в клубе с подругами она уже пила спирт. Еще, когда К.С.О. пришел в клуб, Н. с подружками убежала из клуба, а потом вернулась. После того, как Н. достала бутылку в переулке, она еще посветила на снег и сказала, что здесь еще должны быть телефоны. Он не спрашивал у нее, какие телефоны и искать их Н. не помогал. Телефоны они не нашли и пошли к К.А.К., где вместе со всеми стали распивать спирт, который и оказался в пятилитровой бутылке. Болдырева побыла около одного часа, после чего ушла. Спирт она забрала с собой. Находясь у К.А.К., Болдырева с сотового телефона звонила какому-то парню, к разговору он не прислушивался. Описать телефон, затрудняется. До этого вечера у Болдыревой вроде бы был телефон (л.д. 124-127 Т.1).

Из показаний свидетеля К.Н.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: (адрес) с Б.Н.. С Болдыревой А. уже давно не общается и давно ее не видела. Никакой телефон для продажи она ей не передавала, в своем объяснении она обманула, потому, что ей стало известно от сотрудников полиции, что З.С. сказала на нее, что будто она приносила телефон продавать. Она побоялась, что если она будет это отрицать, ее повезут в (адрес). Ее мама ходила к З.С., разговаривала с ней и та сказала, что это Болдырева Н. сама приходила. Она никакой телефон не продавала. (дата) она проснулась, Б.А.М. рассказал ей, что ночью, когда она спала, к ней приходила Болдырева А., сидела под окном на завалинке с телефоном К.Ю. в руках. Зачем она приходила, не знает. К.С.О. с ним тоже приходил, спрашивал, видели они кого-то или нет, сказал, что у них пропали два телефона и спирт (л.д. 95-96 Т.1).

    Законный представитель подсудимой П.Т.Е. в судебном заседании пояснила, что знала семью Болдыревой А. еще до того, как стала работать в Управлении образования, так как работала судебным приставом и неоднократно составляла протоколы в отношении матери подсудимой, за то, что Н. была замечена в употреблении спиртных напитков. Настя давно стоит на учете в ПДН, она воровита, изворотлива, часто пьет. Ее мать неоднократно приходила и говорила, что она отказывается от нее, что у нее нет больше сил бороться с Н. и при всех допросах в полиции присутствовали они. Мать говорила, что Н. не слушает ее и стремится МЛС. С Болдыревой она беседовала, свое поведение та объясняла тем, что ей нечем заняться, поэтому она распивает спиртное, а как выпьет, у нее склонность к воровству. Болдырева много лет растет в неполной семье, ее круг общения это девушки старше ее, Н. привлекает экстрим.

Кроме того, вина Болдыревой А.Е. подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в ходе осмотра деревянного жилого дома по (адрес) установлено, что дом огорожен деревянным забором, вход в ограду осуществляется через деревянную калитку. Вход в дом осуществляется с западной стороны, через деревянную дверь, на момент осмотра повреждений не имеющую. При входе в дом имеется веранда размером 2х2м. дом состоит из двух комнат и кухни. При входе в дом с левой стороны расположена печь, по правой стороне висит вешалка, стоит холодильник, обеденный стол. Окно расположено по правой стороне от входа, повреждений не имеет. Напротив входной двери расположен дверной проем, ведущий в помещение размером 3х5м. По правой стороне от дверного проема стоит диван, два кресла, по левой – в углу стоит телевизор. Около окна стоит стол светло-коричневого цвета, на полу лежит ковровое покрытие светло-коричневого цвета. Окна на момент осмотра повреждений не имеют. По левой стороне от дверного проема входа в комнату расположен дверной проем, ведущий в комнату размером 3х4м. По левой стороне расположена кровать, напротив дверного проема стоит шкаф, по правой стороне стоит комод. Общий порядок вещей не нарушен. На столе в комнате лежит коробка от сотового телефона марки «NOKIA С2-01», которая изъята с места происшествия (л.д. 22-26 Т.1);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 86-87 Т.1), из которого усматривается, что (дата), в присутствии понятых был произведен осмотр коробки от телефона «NOKIA С2-01», изъятой с места происшествия (дата), в ходе которого установлено, что коробка синего цвета, размером 11,4х9,0х5,2см. На верхней стороне коробки в левом верхнем углу имеется надпись С2-01, посредине изображен телефон, справа от телефона имеется надпись NOKIA. На нижней стороне изображены два телефона в разных цветовых гаммах, справа от рисунка указаны функции телефона в виде рисунков и буквенно-цифрового обозначения. На боковой левой стороне указаны две надписи, расположенные перпендикулярно друг другу «NOKIA С2» и «NOKIA С2-01». На передней боковой стороне изображен телефон, на правой боковой стороне имеется наклейка с указанием модели NOKIA С2-01, IMEI 357418046344696. На задней боковой стороне нанесен текст латинскими буквами;

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в ходе осмотра проулка между (адрес) и (адрес), между домами и по (адрес) установлено, что проулок очищен от снега, по краям проулка вдоль домов и заборов в 1 метре лежат снежные сугробы. Телефоны модели «SAMSUNG» и «NOKIA», а также МР3-плеер, которые по слова Болдыревой А.Е. она бросила в снег, в указанном месте не обнаружены, следов от них в сугробах также не обнаружено (л.д.27-28 Т.1);

- протоколом выемки, согласно которому (дата) в служебном кабинете <данные изъяты> межрайонного СО в присутствии понятых К.С.Г. добровольно был выдан МР3-плеер в корпусе черно-белого цвета, похищенный у него (дата) и обнаруженный (дата) (л.д. 61-63 Т.2);

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что (дата) в присутствии понятых был произведен осмотр МР3-плеера, изъятого у К.С.Г., в ходе которого установлено, что МР3-плеер в корпусе из полимерного материала черно-белого цвета. На передней стенке расположены три колонки под пластиковой сеткой. В левом нижнем углу на светлом фоне имеется запись, выполненная иностранными печатными буквами черного цвета «LEONA» SA 700. В правом нижнем углу расположены четыре клавиши управления функциями плеера. На задней стенке отсутствует крышка (л.д. 64-65 Т.2);

- кассовым чеком от (дата), согласно которому стоимость телефона «NOKIA С2-01» составляет 4190 рублей (л.д. 19 Т.1);

- кассовым чеком и актом продажи радио-электронных средств связи от (дата), согласно которым стоимость телефона «SAMSUNG S3600i» составляет 1900 рублей (л.д. 20,21 Т.1).

Вещественные доказательства МР3-плеер, изъятый у потерпевшего К.С.Г., и коробка от телефона «NOKIA С2-01», признаны и приобщены в качестве таковых к материалам настоящего уголовного дела на основании постановлений следователя от (дата) (л.д. 66 Т.2) и от (дата) (л.д. 88 Т.1).

Сторона защиты каких-либо доказательств, опровергающих позицию обвинения, суду не представила.

    Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны в различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой, в большей части с показаниями подсудимой на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелями и подсудимой судом не установлено, причины для оговора подсудимой у потерпевшего и свидетелей отсутствуют.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Болдыревой А.Е. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Болдыревой А.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст. 60, 89УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия ее жизни и воспитания (<данные изъяты>), <данные изъяты>, иные особенности личности, а также влияние на нее старших по возрасту лиц, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болдыревой А.Е., суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимой и полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, однако и оснований для применения положений ч.1 ст. 62 и ч.6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу также не усматривается.

При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, не желавшего для подсудимой строгого наказания, достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений), по мнению суда, возможно без изоляции Болдыревой А.Е. от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет согласно ст. 1074 ГК РФ самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В судебном заседании установлено, что противоправными действиями Болдыревой А.Е. имуществу потерпевшего К.С.Г. причинен ущерб в сумме 7530 рублей.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевший К.С.Г. обратился с иском, в котором просил взыскать с Болдыревой А.Е. сумму причиненного ущерба.

В судебном заседании гражданский истец отказался от исковых требований к БОЛДЫРЕВУ А.Е. в части взыскания стоимости МР3-плеера в размере х рублей и стоимости спирта в размере х рублей. Отказ от иска в части заявленных требований принят судом, производство по делу в части указанных требований прекращено, о чем вынесено соответствующее определение. В остальной части исковые требования были поддержаны гражданским истцом в судебном заседании в полном объеме.

В этой связи суд считает исковые требования К.С.Г. о взыскании с Болдыревой А.Е. денежных средств в сумме х рублей в возмещении ущерба, причинённого преступлением, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛДЫРЕВУ А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи и с учётом п. «е» ч. 1, ч. 6.1. ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Болдыреву А.Е. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, за пределы <данные изъяты> без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Болдыревой А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – коробку от сотового телефона марки «NOKIA С2-01», МР3-плеер, хранящиеся при уголовном деле –вернуть владельцу К.С.Г. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болдыревой А.Е. в пользу К.С.Г. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, х рублей.

Настоящий приговор и приговор (данные изъяты) районного суда <данные изъяты> от (дата) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Тяжинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Загребельная