кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-79/2012г.

ОМВД

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский 07 июня 2012 года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Калашникова С.А.,

подсудимых Спиридонова А.А. и Ярославцева Н.Ю.,

защитников – адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившей удостоверение от (дата) и ордер № от (дата), адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившую удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова А.А., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ярославцева Н.Ю., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 19.00 часов Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю., находясь в доме , расположенном по (адрес), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу имущества ООО, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на кражу имущества ООО ОПХ «<данные изъяты>», Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю. на коне, запряженном в сани, проследовали на территорию сенохранилища ООО, расположенную в <данные изъяты> от северо-восточной окраины (адрес), где группой лиц по предварительному сговору совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа с вышеуказанной территории сенохранилища, тайно похитил один рулон сена стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО Присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю. совершили кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 20.00 часов Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю., находясь в доме , расположенном по (адрес), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу имущества ООО после чего с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на кражу имущества ООО», Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю. на коне, запряженном в сани, проследовали на территорию сенохранилища ООО, расположенную в <данные изъяты>. от северо-восточной окраины (адрес), где группой лиц по предварительному сговору совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа с вышеуказанной территории сенохранилища, тайно похитил один рулон сена стоимостью 600 рублей, принадлежащий ООО Присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Спиридонов А.А. и Ярославцев Н.Ю. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что с предъявленными им обвинениями согласны полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают.

Представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, суд считает обоснованными, поскольку они полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Спиридонова А.А. и Ярославцева Н.Ю. суд квалифицирует по первому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по второму эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные об их личостях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий содеянного, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет. Оснований для прекращения уголовного дела, а также для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личностях подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимым Спиридонову А.А. и Ярославцеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Спиридонова А.А. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Спиридонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ярославцева Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ярославцева Н.Ю. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> постановки на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Ярославцеву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Маркидонова