Дело № 1-90/2012 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Загребельной Е.В.
при секретаре Торгашовой Э.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Калашникова С.А.,
подсудимой Лазаренко Н.В.,
защитника адвоката «Адвокатский кабинет Глушковой Э.Н. пгт. Тяжинский Кемеровской области №42/362» Глушковой Э.Н., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
потерпевшего Ф.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАЗАРЕНКО Н.В., (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазаренко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:(дата) около 6 часов в (адрес), Лазаренко Н.В., Находясь в доме №, расположенном по (адрес), умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.А.В., нанесла последнему один удар ножом в переднюю брюшную стенку, в результате чего Ф.А.В., согласно заключению эксперта № от (дата) были причинены телесные повреждения в виде одиночного, проникающего, колото-резанного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сальника, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Лазаренко Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Лазаренко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой (впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазаренко Н.В., суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаренко Н.В., судом не установлено, однако и оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.
При изложенных обстоятельствах, достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений), с учетом мнения потерпевшего, не желавшего привлекать подсудимую к уголовной ответственности, по мнению суда, возможно без изоляции Лазаренко Н.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАЗАРЕНКО Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Лазаренко Н.В. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, за пределы (адрес) без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Лазаренко Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу – нож и футболка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.
Судья Е.В. Загребельная