ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-81/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Загребельной Е.В.

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Калашникова С.А.,

подсудимого Фёдорова И.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЁДОРОВА И.А., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Фёдоров И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) в вечернее время Федоров И.А., находясь в огороде дома , расположенного по (адрес), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора в полимерный мешок верхушек, листьев, стеблей и плодов дикорастущего растения рода конопля, которое принес к себе в квартиру. Данное вещество заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> от (дата) признано наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1784,31г, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесён к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в период времени с середины января 2012г. по (дата) незаконно хранил в квартире дома расположенного по (адрес) до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 17 часов 10 минут (дата)

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Фёдоров И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Фёдорова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (впервые привлекаемого к уголовной ответственности), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фёдорова И.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62, ч.6 ст. 15 УК РФ оснований не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), по мнению суда, возможно без изоляции Фёдорова И.А. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЁДОРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Фёдорова И.А. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять, за пределы (адрес) без уведомления и разрешения инспекции не выезжать.

Меру пресечения Фёдорову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 1784,31г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Загребельная