Дело № 1- 60/ 2012 г.
ОМВД №№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Маркидоновой Н.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тяжинского района
Худа В.Ю.,
подсудимого Федоровича В.Н.,
защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №» Малышевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Костюниной О.Г.,
рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федоровича В.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федорович В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00. часов, в п.г.т. <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на <адрес> к мосту, расположенному через реку Казыльюн-2-й, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий дикорастущего растения рода конопля, которое заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области № 2-84 от 17 января 2012 года признано наркотическим средством - марихуаной, общей массой 145,39 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - марихуану общей массой 145,39 гр., которая отнесена к особо крупному размеру, умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Федоровича В.Н., т.е. до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Органами предварительного расследования деяние Федоровича В.Н. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Федорович В.Н. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Федорович В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Федорович В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для освобождения Федоровича В.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Федоровича В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких умышленных преступлений, направленных против здоровья населения.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, юридически не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить подсудимому Федоровичу В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 и ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело по обвинению Федоровича В.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федоровича В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федоровичу В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Федоровича В.Н. явиться в филиал по Тяжинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области для постановки на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Федоровичу В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тяжинскому району – марихуану массой 145,39 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Маркидонова