Дело № 1-64/2012 г.
ОМВД № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,
подсудимого Карасева Ю.Ю.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Ч.С.С.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карасева Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Кемеровской области по ч.3 ст. 30 – п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, зарегистрированного в пгт. <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карасев Ю.Ю. совершил грабеж в отношении Ч.С.С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, умышленно, с целью личного обогащения, находясь во втором подъезде <адрес> в пгт. <адрес>, Карасев Ю.Ю. открыто похитил из рук Ч.С.С., понимающего преступный характер действий Карасева Ю. Ю., музыкальный МР3-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета стоимостью 749 рублей и флеш-карту с корпусом белого цвета с объемом памяти 4 Гб стоимостью 349 рублей, принадлежащие Черепанову С.С., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, причинив Ч.С.С. материальный ущерб на сумму 1098 рублей.
Подсудимый Карасев Ю.Ю. в судебном заседании первоначально не признал свою вину в совершенном преступлении, изменив показания в части способа изъятия имущества у потерпевшего, но впоследствии подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, пояснив, что, изменяя показания в суде, пытался облегчить свою ответственность, и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в подъез<адрес> по <адрес> в п.г.т.<адрес>, где он проживает в квартире № №, входная дверь которой выходит на лестничную площадку, расположенную на первом этаже дома. Там в коридоре около лестничной площадки на первом этаже он встретил своего знакомого Ч.С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал с ним разговаривать, пригласил в гости в свою квартиру, где они вместе выпили, и снова вышли в коридор покурить и поговорить. В ходе их общения он видел у Ч.С.С. музыкальный МРЗ-плеер, с корпусом черного цвета, в который была вставлена флеш-карта белого цвета. Он решил их похитить у Ч.С.С. для личного использования. Затем он стал дальше разговаривать с Ч.С.С., после чего, с целью личного обогащения, он похитил, выхватив из рук Ч.С.С. принадлежащий последнему музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета, в который была вставлена флеш-карта белого цвета. В тот момент он понимал то, что Ч.С.С. осознает преступный характер его действий. С похищенным Карасев Ю.Ю. забежал в свою кв.№ д.№ по <адрес> в п.г.т.Тяжинский, закрыв на запорное устройство входную дверь квартиры. Ч.С.С. стал стучаться во входную дверь его квартиры и просить вернуть ему похищенные им у него музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D и флеш-карту. Он сказал ему о том, что он не вернет их ему. Позже Ч.С.С. перестал стучать и, по-видимому, ушел из подъезда его дома. Он же включил похищенные у Ч.С.С. музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета, в который была вставлена флеш-карта белого цвета с надписью на корпусе «Aracel», и стал слушать музыку. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кв.№ д.№ по <адрес> в <адрес> пришли сотрудники полиции, которым он добровольно выдал музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета, в который была вставлена флеш-карта белого цвета с надписью на корпусе «Aracel», которые он ранее открыто похитил у Ч.С.С. Данные предметы с места были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет, опечатаны печатью «для пакетов Отдела МВД России по Тяжинскому району» и заверены его подписью, подписями понятых и дознавателя ОД.
Вина подсудимого Карасева Ю.Ю. в совершении преступления кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Ч.С.С., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в гостях по адресу <адрес>. <адрес> <адрес>. Там совместно с Д.Л.В. он употребил спиртное. Потом в квартиру пришел Л.А.А. Он с ним поговорил, после чего около 23.00 часов он собрался ехать к себе домой в <адрес>. Он вышел в коридор д.№ по <адрес>, около лестничной площадки ему навстречу шел Карасев Ю.Ю., который пригласил его к себе в квартиру, и там они вместе выпили. При выходе из квартиры Карасева Ч.С.С. уронил на пол музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета и флеш-картой белого цвета с объемом памяти 4 Гб, на корпусе которой имеется надпись «Aracel», а Карасев его подобрал и не отдал. В тот момент он осознавал то, что Карасев Ю.Ю. похитил принадлежащее ему имущество. Карасев Ю.Ю. забежал к себе в кв№ д№ по <адрес> в п.г.т.<адрес>, где запер изнутри входную дверь. Он стучался в данную входную дверь вместе с Л.А.А. и просил Карасева Ю.Ю. вернуть принадлежащий ему музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D и флеш-карту белого цвета с объемом памяти 4 Гб. Карасев Ю.Ю. ему ответил, не открывая входной двери своей квартиры, что ничего не вернёт. Потом он прошел до автовокзала в п.г.т.<адрес>, откуда позвонил Р.С.А. и сообщил о случившемся. Музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета он покупал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Чибис» по адресу п.г.т.<адрес> В, за 749 рубля. Флеш-карту белого цвета с объемом памяти 4 Гб он покупал в магазине «Омега» по адресу п.г.т.<адрес> <адрес> «г» за 349 рублей. В настоящее время он считает, что стоимость МРЗ-плеера музыкального и флеш-карты не изменилась, в связи с тем, что он со своими вещами обращался бережно и в настоящее время они находятся в хорошем состоянии,ему возвращены. Наказать Карасева он просит на усмотрение суда.
Свидетель Р.С.А. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Ч.С.С. и сообщил о том, что у него в п.г.т.<адрес> Карасев Ю.Ю. открыто похитил МРЗ-плеер музыкальный «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета, в корпус которого была вставлена флеш-карта белого цвета с объемом памяти 4 Гб, после чего забежал к себе в кв.№ дома № № по ул.<адрес> в п.г.т.<адрес> Он просил его вернуть похищенное, но Карасев Ю.Ю. отказался. Потом Ч.С.С. сообщил о том, что он приедет в <адрес> и расскажет о подробностях произошедшего. Когда Ч.С.С. пришел к ним в квартиру и вновь рассказал о произошедшем, пояснив то, что с Карасевым Ю. они вместе пили, как у него Карасев забрал плеер свидетель точно не знает, только со слов Ч.С.С..
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он пришел к себе в кв.№ дома № № по ул.<адрес> в п.г.т.<адрес>. У себя в доме он встретил своего знакомого Ч.С.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он с ним поговорил, после чего Ч.С.С. ушел в неизвестном ему направлении. Он с Ч.С.С. спиртное не распивал. Во время их разговора он видел у Ч.С.С. музыкальный МРЗ-плеер с корпусом черного цвета, флеш- карты не видел. При нем Ч.С.С. забирал данный МРЗ- плеер с его квартиры. О том, что Карасев Ю.Ю. похитил у Ч.С.С. данный музыкальный МРЗ-плеер он узнал позже, когда услышал громкий стук в соседнюю квартиру и вышел в подъезд своего дома. В подъезде Ч.С.С. рассказал ему о том, что Карасев Ю.Ю. похитил, принадлежащий ему, МРЗ-плеер. Он постучал во входную дверь кв.№ д№23 по <адрес> в п.г.т.<адрес>, хозяева квартиры ответили, что не откроют двери. Затем Ч.С.С. пошел в сторону автовокзала, а он вернулся к себе в квартиру. Позже он узнал о том, что в кв№ д.№ по <адрес> в п.г.т.<адрес> у Карасева Ю.Ю. был изъят МРЗ-плеер музыкальный с корпусом черного цвета и флеш-карта белого цвета с объемом памяти 4 Гб.
Показания свидетелей подтверждают, что подсудимый причастен к преступлению, указывают место и время совершения преступления.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, а также осмотрена кв.№ д.№ по ул.<адрес> в п.г.т.<адрес>, при осмотре которой Карасев Ю.Ю. добровольно выдал музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета и флеш-карту белого цвета с объемом памяти 4 Гб, на корпусе которой имеется надпись «Aracel», которые с места изъяты (л.д.6-7).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Ч.С.С., находясь в кабинете № Отдела МВД России по Тяжинскому району, расположенном по адресу <адрес>, п.г.т.Тяжинский <адрес>, добровольно выдал упаковку из-под принадлежащего ему музыкального МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, который был похищен Карасевым В.В., в связи с чем, была произведена ее выемка, (л.д.43).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении кабинета № Отдела МВД России по Тяжинскому району, расположенного по адресу п.г.т.Тяжинский <адрес>, осмотрен музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, с корпусом черного цвета овальной формы, с колонками расположенными по бокам, мощностью 5 Вт, с аккумуляторной батареей черного цвета, Также осмотрена флеш-карта белого цвета с объемом памяти 4 Гб, с корпусом прямоугольной формы, на котором имеется надпись «Aracel». Осмотрена упаковка из-под музыкального МРЗ-плеера «Music Angel» модели JH-MD09D, изготовленная из картона белого цвета, на которой имеется черная надпись «U-disc+TF-FM Speaker. Music Angel. Model JH-MD09D», а также изображен сам музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D. (л.д.44-45)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ установлено, ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признаны музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D и флеш-карта белого цвета с объемом памяти 4 Гб «Aracel», которые ДД.ММ.ГГГГ изъяты при осмотре кв.№ д.№ по <адрес> в п.г.т.<адрес>; упаковка из-под музыкального МРЗ-плеера «Music Angel» модели JH-MD09D, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в каб.314 Отдела МВД России по Тяжинскому району, расположенном по адресу <адрес>, п.г.т.Тяжинский <адрес>, у потерпевшего Ч.С.С., и приобщены к уголовному делу №. (л.д.46).
Постановлением о возврате вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ музыкальный МРЗ-плеер «Music Angel» модели JH-MD09D, флеш-карта белого цвета с объемом памяти 4 Гб «Aracel», упаковка из-под музыкального МРЗ-плеера «Music Angel» модели JH-MD09D, на основании пп.б п.1 ч.2 ст.82 УПК РФ, возвращены на ответственное хранение потерпевшему Ч.С.С., (л.д.49)
Оценивая первоначальные показания подсудимого в судебном заседании и показания потерпевшего, суд отмечает, что они противоречивы в части способа изъятия имущества («выхватил из рук» или «подобрал упавший на пол МРЗ-плеер»), не согласуются с их показаниями, данными в ходе дознания, в связи с чем суд относится к ним критически в указанной части, поскольку, по объяснению подсудимого, изменение показаний в суде было вызвано стремлением облегчить его ответственность, так как потерпевший в настоящее время к нему претензий не имеет, не желает его строгого наказания, ущерб ему возмещен, похищенное возвращено в исправном состоянии, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Оценивая показания свидетелей, которыми подтверждается вина подсудимого в грабеже, в качестве допустимых доказательств, суд исходит из того, что они получены с соблюдением требований закона, соответствуют друг другу и показаниям подсудимого и потерпевшего, а также иным исследованным в судебном заседании письменными доказательствам. Поэтому суд также признаёт их относимыми и достоверными. Таким образом, оценивая собранные доказательства с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, а так же оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд, исходя из их совокупности, считает вину подсудимого в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, доказанной.
Деяние Карасева Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие
наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление относится к умышленным преступлениям средней тяжести и направлено против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карасева Ю.Ю., суд учитывает раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий содеянного, возмещение ущерба от преступления, мнение потерпевшего, который не просит о строгом наказании подсудимого.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, данных о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, стремится к трудоустройству и созданию семьи, суд считает необходимым назначить Карасеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Поскольку в деянии подсудимого имеется рецидив преступлений, то наказание ему необходимо назначить с применением правил, установленных ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Карасева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этому закону наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Карасева Ю.Ю. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Меру процессуального принуждения Карасеву Ю.Ю. - обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Маркидонова