Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Загребельной Е.В.
при секретаре Торгашовой Э.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленка А.А.,
подсудимого Дремина А.Н.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДРЕМИНА А.Н., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт. (адрес)5, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дремин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: в середине мая 2012 года в вечернее время Дремин А.Н., находясь на территории бывшего животноводческого комплекса (адрес), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет верхушечные части и плоды дикорастущего растения рода конопля которое принес в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2110 г/н № и положил под переднее пассажирское сиденье. Вещество, хранившееся в полимерном пакете, заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области №2-1550 от 13 июня 2012г. признано наркотическим средством – марихуаной, общей массой 130,31г, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесён к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 130,31г умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил под передним пассажирским сиденьем автомобиля ВАЗ 2110 г/н № до ее изъятия сотрудниками полиции, то есть до 2 часов 15 минут (дата)
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Дремин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Дремина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дремину А.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, способствование расследованию уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62, ч.6 ст. 15 УК РФ оснований не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), по мнению суда, возможно без изоляции Дремина А.Н. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДРЕМИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Дремина А.Н. явиться в филиал по Тяжинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять, за пределы Тяжинского района без уведомления и разрешения инспекции не выезжать.
Меру пресечения Дремину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 130,31г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тяжинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.
Судья Е.В. Загребельная