Дело №1-97/2012 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Васика О.В.,
подсудимого Булахова Д.Б.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Глушковой Э.Н. пгт. Тяжинский Кемеровской области № 42/362» Глушковой Э.Н., предъявившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
потерпевшего Т.О.Ю.,
представителя потерпевшего Н.С.Г.,
при секретаре Спило О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булахова Д.Б., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего в (адрес), судимого:
(дата) <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.
А,Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2
месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы
ежемесячно в доход государства,
по постановлению <данные изъяты> районного суда от (дата) приговор <данные изъяты> районного суда от (дата) изменен, Булахова Д.Б. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства,
по постановлению <данные изъяты> районного суда от (дата) Булахову Д.Б. заменено неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от (дата) в виде 7 месяцев 17 календарных дней исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, лишением свободы сроком на 2 месяца 15 календарных дней с отбытием наказания в колонии-поселении; освобожден (дата) по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Булахов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: (дата), около 06.00 часов, Булахов Д.Б., находясь в (адрес), имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, находящегося в гараже <данные изъяты>, используемого для хранения находящихся в нем транспортных средств, расположенного по (адрес), проследовал к вышеуказанному гаражу, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем отжима оконной решетки и разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в данный гараж, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, подошел к автомобилю УАЗ № рус, находящемуся в вышеуказанном гараже, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, отвинтив крышку бензобака, тайно, путем сливания с бензобака, похитил принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> бензин марки А 80 в количестве 10 литров, стоимостью 19,40 рублей за 1 литр, на общую сумму 194 рубля, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, проследовал к автомобилю ГАЗ 2705 «Газель» № рус, находящемуся в том же гараже, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, из кабины вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащую Т.О.Ю. автомагнитолу HYUNDAI H-CDM8037 стоимостью 1500 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, проследовал к автомобилю Газель № рус, находящемуся в этом же гараже, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, из кабины вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащие Б.А.А. автомагнитолу LG ТСС-5620 стоимостью 500 рублей, туалетную воду, не представляющую ценности для последнего, принадлежащую <данные изъяты> автомобильную аптечку стоимостью 185 рублей, потом в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, проследовал к автомобилю ГАЗ 4732 «Валдай» № рус, находящемуся в вышеуказанном гараже, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа из кабины вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> автомобильную аптечку стоимостью 185 рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 564 рубля, Т.О.Ю. материальный ущерб в сумме 1500 рублей, Б.А.А. материальный ущерб в сумме 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Булахов Д.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булахова Д.Б. суд квалифицирует по п. «б,» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ надлежит учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное преступление относится к умышленным преступлениям средней тяжести и направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булахова Д.Б., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, стремление к трудоустройству, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение ущерба от преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Булахову Д.Б. должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту отбытия наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Булахову Д.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15, ст.64 УК РФ, а также оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булахова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Булахова Д.Б. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учет до (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Булахову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Маркидонова