Дело № 1- 96/ 2012 г.
ОМВД №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Маркидоновой Н.И.
при секретаре Спило О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Васика О.В.,
подсудимых Дремина А.Н., Лодыгина С.В.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Глушковой Э.Н. пгт. Тяжинский Кемеровской области № 42/362» Глушковой Э.Н., предъявившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДРЕМИНА А.Н., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт. (адрес), судимого: (дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
ЛОДЫГИНА С.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: пгт. (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дремин А.Н. и Лодыгин С.В. совершили каждый незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата), около 24 часов, Дремин А.Н. и Лодыгин С.В., находясь в (адрес), вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, затем с целью осуществления своего преступного умысла совместно проследовали на территорию бывшего животноводческого комплекса (адрес), расположенного в 1 км южнее от южной окраины (адрес), где действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрели путем сбора в полимерный пакет верхушек и листьев дикорастущего растения рода конопля, которое в дальнейшем совместно принесли и положили в принадлежащий Дремину А.Н. автомобиль ВАЗ 2106 без г/н. Вещество, хранившееся в полимерном пакете, заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> № от (дата) признано наркотическим средством - марихуаной, общей массой х., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой х., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, совместно хранили в принадлежащем Д.А.Н. автомобиле ВАЗ 2106 без г/н,, а затем, (дата), около 17 часов совместно указанное наркотическое средство - марихуану, массой х в особо крупном размере, перенесли в (адрес), где умышленно, незаконно, совместно хранили без цели сбыта для личного употребления до изъятия ее сотрудниками полиции, т.е. до 13 часов 35 минут (дата)
Кроме того, Дремин А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: (дата), около 24 часов, в (адрес), Дремин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, безвозмездно, путем передачи Д.С.А., незаконно сбыл неустановленное количество наркотического средства, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> № от (дата) признано наркотическим средством - марихуаной, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации. Приобретенное у Дремина А.Н. наркотическое средство, марихуану, Д.С.А. совместно с Дреминым А.Н. и Лодыгиным СВ. употребил путем выкуривания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Дремин А.Н. и Лодыгин С.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что с предъявленными им обвинениями согласны в полном объёме, вину в совершении преступлений признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают.
Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишении свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые, суд считает обоснованными, поскольку они полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Дремина А.Н. по первому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, по преступлению от (дата) - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Действия Лодыгина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к умышленным тяжким преступлениям и направлены против здоровья населения), данные о личностях подсудимых (по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не учатся, трудоустроены неофициально, Лодыгин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности), а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дремину А.Н. и Лодыгину С.В., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование расследованию уголовного дела, а также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Лодыгину, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по преступлению, предусмотренному ст.228ч.2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ч.1 ст. 62, ч.6 ст. 15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.
Достижение целей наказания, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их стремление к трудоустройству и ведению законопослушного образа жизни, отсутствие тяжких последствий от их действий, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, по мнению суда, возможно с назначением подсудимым минимального наказания, предусмотренного санкцией статей 228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ, и без изоляции подсудимых Дремина А.Н. и Лодыгина С.В. от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
С учётом имущественного положения подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.
Так же суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Дремину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДРЕМИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этому закону наказание: по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Дремину А.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Дремина А.Н. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Дремину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от (дата) в отношении Дремина А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
ЛОДЫГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этому закону наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Лодыгина С.В. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Лодыгину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – марихуану массой х, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И.Маркидонова