ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-101/2012г.

ОМВД

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Калашникова С.А.,

подсудимого Леонтьева Ю.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

потерпевшего Т.О.Н.,

при секретаре Спило О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Ю.Н., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого:

(дата) <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от (дата)) к 4 годам лишения свободы; на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от (дата) по приговору от (дата) считать осужденным по п.п. «б, г» ч. 2 ст.161, ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от (дата)) к 4 годам лишения свободы; по приговору от (дата) считать осужденным по ч. 2 ст. 313, 64, ч. 2 ст. 68, 70 УК РФ на 04 года лишения свободы. На основании постановления Президиума <данные изъяты> суда от (дата) изменено постановление <данные изъяты> суда <данные изъяты> от (дата) и кассационное определение <данные изъяты> суда от (дата): по приговору от (дата) считать осужденным по ч. 2 ст. 313, ст. 64, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; по приговору от (дата) считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 64, ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 70 (приговор от (дата)) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден (дата) по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 22.00 часов в (адрес) Леонтьев Ю.Н., находясь во дворе (адрес), расположенного по (адрес), умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.О.Н., нанес последнему один удар ножом (стилетом) в левую боковую поверхность грудной клетки, в результате чего Т.О.Н. согласно заключению эксперта от (дата). и дополнительного заключения эксперта от (дата). было причинено одиночное, проникающее колотое ранение грудной клетки слева с повреждением ткани левого легкого, осложнившееся левосторонним пневмогематораксом, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Леонтьев Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Леонтьева Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ надлежит учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьеву Ю.Н. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Леонтьеву Ю.Н. должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Отбытие наказания Леонтьеву Ю.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву Ю.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания Леонтьеву Ю.Н. исчислять с (дата).

Зачесть Леонтьеву Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с (дата) по (дата) включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И. Маркидонова