п. 'а' ч. 3 ст. 158, п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-153/2010 г.

Милицейский Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский Дата обезличена года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленок А.А.,

подсудимых FIO9, FIO10,

защитников - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката НО «Коллегия адвокатов Тисульского района Кемеровской области № 59» Назаренко И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Костюниной О.Г.,

а также с участием потерпевшей FIO5,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в ... района по ...,

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего в ... района ... по ..., ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO9 и FIO10 обвиняются в том, что они Дата обезличена года около 17.00 часов в пгт. ... ..., группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, путем вырывания пробоев входных дверей, незаконно проникли в помещение индивидуальной жилой квартиры Номер обезличен, принадлежащей FIO5, дома Номер обезличен, расположенного по ..., откуда действуя совместно, тайно похитили 10 DVD дисков, принадлежащих FIO5 стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив FIO5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Органами предварительного расследования действия FIO9, FIO10 по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, FIO9 и FIO10 обвиняются в том, что они Дата обезличена года около 04.00 часов в пгт. ... ..., группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, путем срыва запора замка входной двери, незаконно проникли в индивидуальный жилой дом Номер обезличен, предназначенный для жилья, принадлежащий FIO8, расположенный по ..., откуда действуя совместно, тайно похитили эмалированную кастрюлю стоимостью 200 рублей, замороженную курицу весом 1,3 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 130 рублей, 7 куриных яиц стоимостью 2,52 рублей за 1 яйцо на общую сумму 17 рублей 64 копейки, стеклянную трехлитровую банку с салом, не представляющую ценности, после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив FIO8 материальный ущерб в сумме 347 рублей 64 копейки.

Органами предварительного расследования действия FIO9, FIO10 по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые FIO9, FIO10 свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO5 и FIO8 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимые FIO9 и FIO10 осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых FIO9, FIO10 /по эпизоду от Дата обезличена г./ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых FIO9, FIO10 /по эпизоду от Дата обезличена г./ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO9, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие у него непогашенных судимостей, мнение потерпевшей FIO5, не настаивавшей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание FIO9 обстоятельств суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO10, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие у него непогашенных судимостей, мнение потерпевшей FIO5, не настаивавшей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание FIO10 обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ и 62 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений FIO9 назначить окончательно наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO9 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать FIO9 не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения FIO9 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть FIO9 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

FIO7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений FIO10 назначить окончательно наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO10 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать FIO10 не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения FIO10 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть FIO10 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.