ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-139/2010 г.

Милицейский Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский Дата обезличена года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленок А.А.,

подсудимого FIO6, его защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

FIO4 ИЛЬИ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого:

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 260 ч. 1 УК РФ (в редакции от 04.12.2006 г.) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход федерального бюджета 5% его заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. неотбытое наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 09 дней, освобождавшегося Дата обезличена года по отбытии наказания,

проживающий в пгт. ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO6 обвиняется в том, что он Дата обезличена года около Номер обезличен часов в пгт. ... ... в доме Номер обезличен, расположенном по ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью FIO5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес последнему не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, от которых FIO5 упал на пол, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью FIO5, нанес последнему не менее восьми ударов правой ногой по телу с левой стороны, причинив FIO5, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, закрытый перелом 4-6 ребер слева по передне-подмышечной линии на грудной клетке слева, осложненный гемотораксом, квалифицирующийся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека.

Органами предварительного расследования действия FIO6 квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый FIO6 свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый FIO6 осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого FIO6 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность FIO6, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO6 суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO6, суд относит полное признание им вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления путем дачи в ходе предварительного расследования последовательных признательных показаний.

С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении наказания FIO6 применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать ФИО8 не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.