Дело № 1-81/2010 г.
Милицейский Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пгт. Тяжинский Дата обезличена года
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А.,
подсудимого Резанова А.Г., его защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Резанова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного в ... района ... по ..., ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Резанов А.Г. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 10 часов 20 минут местного времени с целью выехать в ... района ... находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции ... железной дороги, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где к нему подошла ранее знакомая FIO5, которая оставила ему на хранение два полиэтиленовых пакета с личными вещами. Когда FIO5 покинула зал ожидания Резанов А.Г. реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего FIO5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанные пакеты, в которых находились: две детские футболки стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, две детские футболки стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, плавки детские 6 штук общей стоимостью 150 рублей, плавки женские стоимостью 30 рублей - 1 шт., три детские кофты стоимостью 275 рублей каждая на общую сумму 825 рублей, детские кубики в виде цифр стоимостью 110 рублей, носки детские две пары стоимостью 25 рублей каждая пара на общую сумму 50 рублей, мужские носки три пары стоимостью 30 рублей за одну пару на общую сумму 90 рублей, словарь немецко - русский стоимостью 170 рублей, тетради по математике, цветная бумага, картон, карандаши, общие тетради, клей ПВА общей стоимостью 185 рублей, кофта детская стоимостью 560 рублей, две мужских футболки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, женский ремень стоимостью 140 рублей, носки детские две пары общей стоимостью 50 рублей, два рулона обоев общей стоимостью 180 рублей, бордюр обойный стоимостью 120 рублей, колбаса конская 0,608 гр. стоимостью 148,35 рублей, бананы 1,400 гр. стоимостью 41,86 рублей, филе куриное свежемороженое 1,032 гр. стоимостью 184,21 руб., чистящий порошок стоимостью 18,90 рублей, пачка чая «лисма» стоимостью 78,20 рублей, сливки сухие «сопью-крима» стоимостью 67,10 рублей, сыр «гауда» 0,274 гр. стоимостью 50,47 руб., чай «Беседа» одна пачка стоимостью 22,60 руб., упаковка губок для посуды стоимостью 12,90 руб., диск DVD стоимостью 119,90 руб., сыр голландский 0,276 гр. стоимостью 41,76 руб., кисель клубника 220 гр. стоимостью 18,80 руб., кисель лесная ягода 220 гр. стоимостью 15,20 руб., кисель вишня 220 гр. стоимостью 18,80 руб., сахар 1,948 гр. стоимостью 66,82 руб., масло крестьянское 400 гр. стоимостью 78,50 руб., горчичный порошок 50 гр. стоимостью 13,50 руб., горчичный порошок 50 гр. стоимостью 13,50 руб., сироп от простуды «Доктор Мом» стоимостью 98 руб., мазь «Доктор Мом» стоимостью 67,80 руб., а также продукты питания: колбаса, торт-рулет, газированная вода «Фруктайм» объемом 1 литр, булочки 2 шт., общей стоимостью 297 рублей. С похищенным имуществом Резанов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Резанова А.Г. потерпевшей FIO5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4754 рубля 17 копеек.
Органами предварительного расследования действия Резанова А.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Резанов А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимый Резанов А.Г. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Резанова А.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Резанова А.Г. суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Резанова А.Г., суд относит полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, то, что он добровольно написал явку с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие у него судимостей.
С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Резанова А.Г. без изоляции его от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым при назначении наказания Резанову А.Г. применить ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
РЕЗАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Резанова А.Г. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Резанову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала судебного заседания. Зачесть Резанову А.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 09 августа 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Марченко Н.Н.