п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Тяжинский Дата обезличена года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Колесникова С.А.,

подсудимого Шатунова А.Г.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей Н.Е.А.,

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАТУНОВА А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неработающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...А, ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. ... гарнизонным военным судом по ст. 337 ч.4 УК РФ к ЛС сроком на 6 месяцев. Освобождён Дата обезличенаг. по отбытию наказания из УН-... п. ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время в ... ..., Шатунов А.Г., находясь в ... ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG X 640» стоимостью 1400 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряную подвеску (крестик) стоимостью 150 рублей, фотоаппарат «KODAK» полуавтомат стоимостью 300 рублей, принадлежащие Н.Е.А., присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Н.Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 2850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Шатунов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Шатунова А.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шатунову А.Г., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшей, по мнению суда, возможно без изоляции Шатунова А.Г. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Шатунову А.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Шатунова А.Г. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ Номер обезличен графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Шатунову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 ч.1 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная