Дело № 1-142/2010
Милицейский Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Тяжинский Дата обезличена г.
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Тяжинской районной прокуратуры - Кириловой О.Н., Худа В.Ю.,
подсудимых Алиева А.А., Яковец И.Л.,
защитников - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тисульского района Кемеровской области № 59» Назаренко И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АЛИЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в пгт. ... ... по ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ГОУ НПО «... Номер обезличен», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и
ЯКОВЕЦ И.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ... по ..., ... ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ГОУ НПО «... Номер обезличен», не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена года в период времени с 16.50 до 17.00 часов, Алиев А.А. и Яковец И.Л., находясь за зданием Сельского дома культуры с. ..., расположенного по ... в с. ... района ..., в 400 м. от восточной обочины ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, по предварительному сговору между собой, приобрели, нарвав и собрав в полимерный пакет плодоносящие и цветущие верхушки, стебли и листья дикорастущего растения рода «конопля», которые согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, признаны наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общей массой, высушенной до постоянного значения, 64,760 грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 618 и Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к крупному размеру. Приобретенное ими вышеуказанным способом наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой, высушенной до постоянного значения, 64,760 грамм, Яковец И.Л. Дата обезличена года в период времени с 17.00 до 19.00, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до изъятия его воспитателем Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «... Номер обезличен» Ш.Л.А..
Подсудимый Алиев А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду подтвердил, что Дата обезличена г. около 16.00 часов он договорился с Яковец И.Л. поехать в с. ... в 16 час. 50 мин., на ... культуры где в 300-400 м. от ..., Яковец И.Л. достал из кармана черный полимерный пакет, в который они стали складывать сорванные ими для личного употребления стебли конопли совместно с сухими листьями. Всего нарвали четвертую часть пакета. В 17.00 часов он и Яковец И.Л. на рейсовом автобусе поехали в пгт. Тяжинский, пакет с коноплей находился у Яковец И.Л., который положил его с целью сохранности за пазуху своей куртки. В 19.00 часов они пришли в общежитие Профлицея, он прошел в свою комнату, а Яковца И.Л. на проходной остановила воспитатель Ш.Л.А..
В судебном заседании, подсудимый Яковец И.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Алиева А.А., пояснил также, что когда они с Алиевым Дата обезличена г. вернулись в общежитие Профлицея в 19.00 часов, на вахте его остановила воспитатель Ш.Л.А., которая забрала у него из-за пазухи полимерный пакет с коноплей, которую они собрали с Алиевым в с. ... На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о том, как приобретал наркотическое средство и для чего.
Кроме показаний самих подсудимых, их вина подтверждается также следующими доказательствами.
Свидетель Е.М.М. в судебном заседании полностью подтвердила свои показания данные ей в ходе предварительного расследования по делу, что Дата обезличена г. около 20 часов воспитатель общежития Ш.Л.А. сообщила ей о том, что у учащегося ... Номер обезличен Яковец И.Л. она забрала полимерный пакет черного цвета с растительной массой. Ш.Л.А. передала этот пакет ей, показав его содержимое, и докладную записку на имя зам. директора по учебно-воспитательной работе Н.Н.А., в которой сообщала о данном факте. Дата обезличена г. в 8 час. 30 мин. в кабинете зам. директора по учебно-воспитательной работе она передала Н.Н.А. данный пакет с растительной массой и докладную записку Ш.Н.А., сообщив о случившемся.
Свидетель В.А.И. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года после 10 часов он совместно со Ш.Р.В. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет зам. директора по учебно-воспитательной работе в ... Номер обезличен, расположенном в ... по ..., где в его присутствии Н.Н.А. было предложено выдать средства, запрещенные к обороту, Н.Н.А. из верхнего ящика письменного стола добровольно выдала полимерный пакет черного цвета с растительной массой бурого цвета с запахом конопли, который с места был изъят, опечатан печатью «для пакетов ОВД по ... и удостоверен подписями участвующих лиц, в том числе и его. Со слов Н.Н.А. ему стало известно, что данный пакет Дата обезличена г. был изъят в общежитии у Яковец И.Л..
Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.В., видно, что в ходе предварительного расследования по делу он давал показания аналогичные показаниям В.А.И. л.д. 80-81).
Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Н.В., усматривается, что Дата обезличена г. в 18 час. 15 мин. она находилась в своем служебном кабинете зам. директора по учебно-воспитательной работе, расположенном в ГОУ НПО «... Номер обезличен», расположенном по адресу пгт. ... ... по ..., когда к ней зашла комендант общежития Е.М.М. и занесла черный полимерный пакет с растительной массой бурого цвета с характерным запахом конопли, и пояснила, что данный пакет с растительной массой Дата обезличена г. воспитатель Ш.Л.А. забрала у учащегося Яковец И.Л. в здании общежития. Она забрала данный пакет с растительной массой у Е.М.М. и сообщила о случившемся начальнику ОПДН ОВД по ... После прибытия сотрудников милиции, в присутствии учащихся Ш.Р.В. и В.А.И., ей было предложено выдать наркотические средства, она достала из верхнего ящика письменного стола полимерный пакет черного цвета с растительной массой бурого цвета, который был у нее изъят, опечатан печатью «для пакетов ОВД по ...» и удостоверен подписями понятых Ш.Р.В. и В.А.И., а также ее подписью л.д. 82-83).
Судом также на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.Л.А., данные ей в ходе предварительного расследования по делу, из которых видно, что Дата обезличена г. в период времени с 8.00 час. до 20.00 час. она находилась на дежурной смене в общежитии ГОУ НПО «... Номер обезличен», расположенного в ... по .... В послеобеденный период времени она находилась на четвертом этаже общежития, где проживают Алиев А.А. и Яковец И.Л.. Они, одев верхнюю одежду, вышли из своей комнаты Номер обезличен и ушли из общежития. Из их разговора она поняла, что они взяли с собой полимерный пакет. В 19.00 часов, она, находясь на четвертом этаже, увидела, что Алиев А.А. и Яковец И.Л. вернулись, у Яковец в области груди под курткой что-то было спрятано. Она подошла к нему и в ходе разговора увидела, что под курткой у него находится полимерный пакет черного цвета, забрав у него пакет, она увидела, что в пакете находится растительная масса бурого цвета. Она, решив, что это наркотическое средство, забрала данный пакет, для последующей его передачи руководству ГОУ НПО «... Номер обезличен» и обращения в милицию. При этом Алиев А.А. зашел в свою комнату Номер обезличен, а Яковец И.Л. попытался забрать у нее данный пакет, но она успела спуститься на первый этаж в дежурную комнату, где передала этот пакет коменданту общежития совместно со своей докладной запиской по данному факту, попросив отдать их зам. директору по учебно-воспитательной работе Н.Н.А. л.д. 86-87).
Допрошенная судом в качестве свидетеля В.Л.С., суду пояснила, что она является бабушкой подсудимого Алиева А.А., о том, что ее внук совершил данное преступление, ей стало известно от работников милиции, то, что внук употребляет наркотические средства, она не замечала. В.Л.С. также пояснила, что воспитанием внука она занималась одна, поскольку его отец отбывает наказание в виде лишения свободы, а мать бросила в младенческом возрасте, Алиев А.А. видел свою мать только один раз, когда уже пошел в первый класс. Со слов внука ей известно, что в содеянном он раскаивается, намерен больше такого не совершать, собирается идти в армию. Ее внук Алиев А.А. работящий, помогает ей по хозяйству, увлекается спортом.
Допрошенная в качестве свидетеля Т.Л.В., суду пояснила, что она является матерью подсудимого Яковец И.Л. о том, что ее сын совершил данное преступление, ей стало известно от работников милиции, она не замечала, что сын употребляет наркотические средства. Т.Л.В. также пояснила, что воспитанием сына она занималась одна, поскольку его отца посадили, когда сыну был один год, воспитанием сына он никогда не занимался. Со слов сына ей известно, что в содеянном он раскаивается, намерен больше такого не совершать. По характеру ее сын Яковец И.Л. жестокий, однако, к ней относится хорошо, помогает по хозяйству, работает на пасеке.
Вина подсудимых также подтверждается и письменными материалами дела.
В ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета заместителя директора по учебно-воспитательной работе в ГОУ НПО «... Номер обезличен», расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., ..., Н.Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства. Н.Н.А. добровольно выдала из ящика своего письменного стола полимерный пакет черного цвета с растительной массой бурого цвета в виде облиственных стеблей и цветков с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят л.д. 3-4).
Из данных заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, усматривается, что представленное на исследование вещество является марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения. Масса данной марихуаны на момент проведения экспертизы, равна 64,760 грамм.
В деле имеется также постановление о признании вещественного доказательства от Дата обезличена г., из которого видно, что в качестве вещественного доказательства по делу было признано наркотическое средство растительного происхождения в виде марихуаны массой 64,760 грамм, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ... л.д. 64).
Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия подсудимого Алиева А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Яковец И.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Яковец И.Л. следует квалифицировать одной статьей 228 ч. 1 УК РФ, поскольку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, охватываются диспозицией ч. 1 ст. 228 УК РФ, Яковцом И.Л. было произведено приобретение и хранение одного и того же наркотического средства, его действия были объединены единым умыслом.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, роль каждого подсудимого в совершении данного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание подсудимого Алиева А.А. обстоятельствами суд признает то, что он полностью признал вину в совершении преступления, чем способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее судим не был, суд также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает состояние психического здоровья подсудимого Алиева А.А. и условия его жизни и воспитания, поскольку Алиев воспитывался бабушкой, родители устранились от его воспитания.
Смягчающими наказание подсудимого Яковец И.Л. обстоятельствами суд признает то, что он полностью признал вину в совершении преступления, чем способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее судим не был, суд также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает условия его жизни и воспитания, поскольку Яковец воспитывался в неполной семье, одной матерью.
Отягчающим наказание подсудимых Алиева А.А. и Яковец И.Л. обстоятельством следует признать совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном совершении указанного преступления.
С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 88 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев на основании ст. 73 УК РФ.
Обязать Алиева А.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения Алиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Признать Яковца И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 88 УК РФ в виде исправительных работ сроком на семь месяцев.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в семь месяцев на основании ст. 73 УК РФ.
Обязать Яковца И.Л. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения Яковцу И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...: наркотическое средство в виде марихуаны массой 64,260 грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Тяжинский районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Марченко Н.Н.