п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-167/2010

Милицейский Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский Дата обезличена года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,

подсудимой Досаевой Т.А., ее защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре Костюниной О.Г.,

а также с участием потерпевшего И.С.И,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ДОСАЕВОЙ Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 150 ч. 4, 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «г» УК РФ, ч. 3 ст. 69, 74 ч. 5, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
  3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 64, 69 ч. 5 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) на общий срок 6 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Мариинского городского суда от Дата обезличена года, Досаеву Т.А. считать осужденной по приговору ... суда от Дата обезличена г. по п. «а», «б» ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 мес. 17 дней,

зарегистрированной по месту жительства в ... района ... по ..., фактически проживающей в ... района ..., ...,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Досаевой Т.А. предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена года, около 15 часов, в ... района ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие И.С.И, после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив И.С.И значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Досаевой Т.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Досаева Т.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Досаева Т.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший И.С.И не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и поддерживает свой гражданский иск на сумму 7000 рублей.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Досаевой Т.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Досаевой Т.А., суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в период предварительного расследования по делу Досаева Т.А. давала признательные показания, чем способствовала раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве, так как подсудимая совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить Досаевой Т.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания Досаевой Т.А. применить ст. 64 УК РФ исключительными суд также не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего И.С.И о взыскании с подсудимой Досаевой Т.А. в его пользу причиненного хищением денежных средств ущерба в размере 7000 рублей, так как ущерб Досаевой Т.А. не возмещен, подсудимая не оспаривает данную сумму, исковые требования признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОСАЕВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по этому закону наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Досаеву Т.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Досаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Досаевой Т.А. в пользу И.С.И 7000 (семь тысяч) рублей за причиненный хищением денежных средств ущерб.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.