ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский Дата обезличена года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розалёнка А.А.,

подсудимого Сурикова А.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурикова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, неработающего, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2010 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суриков А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов в ... района ..., Суриков А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.Н.В., нанёс не менее 6 ударов кулаками и ногами по лицу и телу последнего, причинив тем самым И.Н.В., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа и слева, осложнённого травматическим пневмотораксом справа, подкожной эмфиземой грудной клетки, шеи; закрытой травмы живота в виде ушиба правой почки; травм лица в виде параорбитального кровоподтёка орбиты правого глаза, ссадин лобной области, области угла рта слева, весь вышеуказанный комплекс телесных повреждений осложнился травматическим шоком 1 степени, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Суриков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Постановлением старшего следователя СО при ОВД по ... от Дата обезличенаг. представителем потерпевшего И.Н.В., умершего Дата обезличенаг. назначена адвокат адвокатского кабинета Тяжинского района Кемеровской области Малышева Ольга Васильевна.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, в заявлении от Дата обезличенаг. просила рассмотреть дело в её отсутствие и выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие представителя потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Сурикова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сурикову А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако и оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения представителя потерпевшего, по мнению суда, возможно без изоляции А.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Сурикова А.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ Номер обезличен графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Сурикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 ч.1 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная