Дело № 1- 121/ 2010 г.
Милицейский номер Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский Дата обезличена г.
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Герасимов С.Е.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тяжинского района Розалёнка А.А.,
подсудимого Шеленка Н.Г.
защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Шицкой О.Л.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Шеленка Н.Г., рожденного Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, сожительствующего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего разнорабочим в ..., не судимого, проживающего фактически в ... района ... по ......, зарегистрированного в ... района ... по ......,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шеленок Н.Г. обвиняется в том, что в середине Дата обезличена года, около Дата обезличена, он, находясь на северной окраине д.... ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрёл путём сбора в полимерный мешок верхушечные части дикорастущего растения рода конопля, которое заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой, высушенная до постоянного значения, равна 574,45 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесён к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 574,45 гр., принёс в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ....
Органами предварительного расследования деяние Шеленка Н.Г. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Так же Шеленок Н.Г. обвиняется в том, что с середины Дата обезличена года, он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, до изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть до Дата обезличена минут Дата обезличена года, хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ..., вещество, которое заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года признано наркотическим средством - марихуаной, общей массой высушенной до постоянного значения, равной 574,45 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и отнесённые Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру.
Органами предварительного расследования деяние Шеленка Н.Г. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шеленок Н.Г. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимый Шеленок Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Шеленок Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако квалификация приобретения и хранения наркотических средств как самостоятельных составов преступления является излишней, поскольку диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ охватывается приобретение и хранение, деяния непосредственно следовали одно за другим, подсудимым был произведен оборот одних и тех же наркотических средств, все деяния были объединены единым преступным умыслом.
Деяние Шеленка Н.Г. по эпизодам приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует одним составом преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шеленка Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеленка Н.Г., суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Шеленка Н.Г., данные о личного подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, учитывая то обстоятельство, что источником дохода его семьи является только его заработная плата, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку уголовное дело по обвинению Шеленка Н.Г. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шеленка Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шеленка Н.Г. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... не позднее 3-х дней с момента вступления данного приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в эту уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, встать на учет к врачу наркологу МУЗ «...» не позднее 10 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.
Меру пресечения Шеленку Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - марихуану массой 574,35 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу; результаты ОРМ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Е. Герасимов