кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-170/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский Дата обезличена года

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А.,

подсудимого Сафар-Заде М.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафар-Заде М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, холостого, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ..., ...1, ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 1 году ЛС условно с ИС 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафар-Заде М.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 19-00 часов, в пгт. ... ..., Сафар-Заде М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., путём свободного доступа из спортивной кофты, принадлежащей Н.И.А., тайно похитил денежные средства в сумме 1350 рублей, мобильный телефон «Motorola V3» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Н.И.А. Присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.И.А. значительный материальный ущерб в сумме 2850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Сафар-Заде М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Согласно справке о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевший Н.И.А. умер Дата обезличена года. Постановлением судьи от Дата обезличена года в порядке ч.1 ст. 45 УПК РФ представителем потерпевшего по настоящему уголовному делу назначена адвокат НО «Коллегия адвокатов Тисульского района №59» Назаренко И.В.

В судебное заседание представитель потерпевшего адвокат Назаренко И.В. не явилась, в заявлении от Дата обезличенаг. просила рассмотреть дело в её отсутствие и выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, подсудимый и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие представителя потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Сафар-Заде М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафар-Заде М.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Сафар-Заде М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения представителя потерпевшего, по мнению суда, возможно только в изоляции Сафар-Заде М.А. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Сафар-Заде М.А. наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафар-Заде Н.В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно определив Сафар-Заде М.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ч.5 ст. 75.1. УИК РФ направить Сафар-Заде М.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Сафар-Заде М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания Сафар-Заде М.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по делу – денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей, зажигалка и пачка сигарет «Saint George Lights» - после вступления приговора в законную силу передать Н.В.С..

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная