Дело № 1-168/2010 г.
Милицейский Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт.Тяжинский Дата обезличена г.
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,
подсудимых - Катасонова Е.А. и Агафонова Д.В.,
защитников - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Заковряшиной А.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
КАТАСОНОВА Е.А., рожденного Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, неграмотного, холостого, не работающего, судимого:
проживающего в пос. ... ..., ...,
АГАФОНОВА Д.В., рожденного Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в пос. ... ..., ..., ....
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Катасонов Е.А. и Агафонов Д.В. обвиняются в том, что в конце ноября 2009 года в вечернее время в ... района ..., они, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, через разбитое окно, незаконно проникли в здание, принадлежащее К.И.К., расположенное по ..., используемое ею как хранилище, откуда совместно тайно похитили матрац от дивана стоимостью 1000 рублей, алюминиевый провод длиной 11 метров, не представляющий материальной ценности, после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив К.И.К. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Катасонов Е.А. и Агафонов Д.В. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимые Катасонов Е.А. и Агафонов Д.В. согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.И.К. в судебное заседание не явилась. В телефонограмме от Дата обезличена г. просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке; поддерживает гражданский иск - просит взыскать с подсудимых Катасонова Е.А. и Агафонова Д.В. в возмещение ущерба от кражи 1000 рублей солидарно. На строгом наказании подсудимых не настаивает.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимые Катасонов Е.А. и Агафонов Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Катасонова Е.А. и Агафонова Д.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личности подсудимых; влияние назначенного наказания на их исправление; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова Д.В., обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, к которым суд относит согласие с предъявленным обвинением, их молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, в отношении Агафонова Д.В. - отсутствие судимости, его состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, в отношении Катасонова Е.А. - положительную характеристику из мест лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения данного преступления, указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Катасонову Е.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения ч.2 ст. 158 УК РФ.
Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Катасонову Е.А. и Агафонову Д.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Поскольку установлено, что Катасонов Е.А. виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Отбытие наказания Катасонову Е.А. суд считает правильным назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ эта судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.
На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей К.И.К., поскольку ущерб, причиненный кражей матраца, ей не возмещен. Подсудимые полностью признали иск, стоимость похищенного имущества не оспаривают.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Катасонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему по этому закону наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно назначить Катасонову Е.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Катасонову Е.А. исчислять с Дата обезличена года; зачесть в срок отбытия наказания Катасонову Е.А. наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения Катасонову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Агафонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему по этому закону наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Назначенное Агафонову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев на основании ст. 73 УК РФ.
Обязать Агафонова Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Агафонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Катасонова Е.А. и Агафонова Д.В. солидарно в пользу К.И.К. в возмещение ущерба от кражи 1000 (Одну тысячу) рублей.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Бойко