кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-162/2010

Милицейский №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пгт Тяжинский

Кемеровская область

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

при секретаре Костюниной О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,

подсудимого Абрамова В.В., его защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБРАМОВА В.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождавшегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из УН 1612/50 <адрес>,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь совместно с А.Д.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, на территории МОУ «<данные изъяты>» по <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем выставления стекла в оконной раме, с использованием складного ножа принесенного с собой, незаконно проник в помещение кабинета литературы, расположенного в МОУ «<данные изъяты>», где путем срыва навесного замка на входных дверях, незаконно проник в помещение музейного уголка, откуда действуя умышленно и согласованно с А.Д.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: Знак Ордена «Отечественная война II степени» (юбилейный выпуск) № согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1 000 рублей, медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 100 рублей, медаль «60 лет вооруженных сил СССР» согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 100 рублей, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 100 рублей, медаль материнства II степени согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 500 рублей, нагрудный знак «Фронтовик 1941-1945» согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 150 рублей и нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года» согласно заключению судебно-фалеристической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 50 рублей, всего на сумму 2 000 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив МОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Абрамова В.В. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М.Н.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Абрамов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»,«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Абрамову В.В., суд относит то, что он полностью признал вину в совершенном преступлении, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Абрамова В.В. без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания Абрамову В.В. применить ст. 64 УК РФ исключительными суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Абрамову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть его аресту в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 4 медали, 2 нагрудных знака, 1 орден - вернуть владельцу МОУ «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, а складной нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т. е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.