незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1 - 154/2010

Милицейский №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.

с участием государственного обвинителя Тяжинской районной прокуратуры - зам. прокурора Тяжинского района Розаленок А.А.,

подсудимого Давыдова Д.А.,

защитника - Малышевой О.В. «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283», представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образования, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании ст. 73 УК РФ,

проживающего в пгт. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов Д.А., находясь на территории приусадебного участка, расположенного с западной стороны <адрес> в п.г.т. <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора в полимерный мешок листьев и верхушечных частей дикорастущего растения рода конопля, незаконно приобрел, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой высушенной до постоянного значения, равной 2169,8 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к особо крупному размеру. После чего, для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, измельчил до порошкообразного состояния, путем протирания через тряпку, часть приобретенного вышеуказанным способом наркотического средства - марихуаны, получив в результате этого вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, общей массой 12,1 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к крупному размеру. Затем, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, до изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», т.е. до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил в <адрес>, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес> наркотическое средство - марихуану, общей массой высушенной до постоянного значения, равной 2169,8 гр. и наркотическое средство - гашиш, общей массой 12,1 гр..

Кроме того, установлено, что01 марта 2010 года, около 19 часов, в п.г.т. <адрес>, Давыдов Д.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, путем продажи за 1950 рублей, незаконно сбыл гр. Щ.С.А., который выступал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОВД по <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-героином массой 0,116 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681. Приобретенное у Давыдова Д.А. наркотическое средство Щ.С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Давыдов Д.А., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин массой 0,116 гр., было приобретено в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Давыдов Д.А. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ эпизодически употребляет наркотические средства, и состоит на учете у врача нарколога в <данные изъяты> больнице, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 он на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, где на автобусной остановке заметил, как незнакомый молодой парень достал из кармана пачку сигарет и у него из этого же кармана выпал полиэтиленовый сверток, после чего парень сел в автобус и уехал, а он поднял данный полиэтиленовый сверток и, развернув его, увидел в нем несколько полиэтиленовых свертков черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, понял, что это героин, т.к. ранее неоднократно употреблял его. Он решил оставить себе найденный героин, для личного употребления и положил полиэтиленовый сверток с героином к себе в карман куртки. После чего, съездив в магазин, он на автобусе вернулся в <адрес>, пешком пошел к себе домой. В своей квартире развернул полиэтиленовый пакет, найденный на автобусной остановке, и достал из него 8 полиэтиленовых свертков черного цвета, с героином. Высыпал героин из двух полиэтиленовых пакетиков и сварил данное вещество в столовой ложке, затем путем введения инъекции шприцом употребил героин внутривенно. После чего, в этот же и на следующий день еще несколько раз употребил героин внутривенно, оставшийся героин пересыпал в несколько отрезков фольгированной бумаги, для лучшего хранения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Щ.С., с которым он познакомился в ноябре 2009 года в ИВС ОВД по <данные изъяты>, где отбывал административное наказание за употребление наркотических средств, который поинтересовался есть ли у него наркотики. Он сказал Щ., чтобы тот подходил к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел Щ.С., и сказал, что его (Щ.) ждет знакомый на автовокзале и ему надо приобрести для своего знакомо героин. У него осталось три «чека» героина, и он продал их Щ.С. за 1950 рублей. Один из «чеков» он по просьбе Щ. сварил, т.к. последний сказал, что должен передать в шприце раствор героина для своего знакомого, после чего Щ. положил два «чека» героина и шприц с раствором героина в карман. Затем Щ.С.А. вышел из квартиры. Через несколько минут к нему домой пришли сотрудники милиции, которые ему предъявили постановление <данные изъяты> суда на осмотр его квартиры и надворных построек. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, вещества и оружие. Он добровольно выдал из правого кармана брюк деньги в суме 1950 рублей, которые отдал ему Щ.С.А. за проданный героин. Затем Щ.С.А. в его квартире добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у него героин в шприце и двух «чеках» из фольгированной бумаги. Затем Щ.С.А. досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. После чего он (Давыдов) добровольно выдал из спальной комнаты шесть полиэтиленовых пакетов с коноплей внутри каждого пакета, которую он нарвал осенью 2009 года для личного употребления на территории огорода, расположенного около его дома, рвал соцветия и листья конопли в полимерный пакет из-под сахара. После этого также выдал 14 использованных одноразовых медицинских шприцов из хлебницы, которая находилась в кухне, которыми он производил внутривенные инъекции героина себе в организм. Из холодильника он выдал один использованный шприц и два пузырька с ватными тампонами внутри. Данные шприцы он приобретал в аптеке для употребления наркотиков. Затем сотрудники милиции с его разрешения приступили к осмотру квартиры. При осмотре обнаружили в морозильной камере холодильника восемь полиэтиленовых отрезков черного цвета и шесть свертков фольгированной бумаги, в одном из которых оставался героин. В холодильнике сотрудники милиции также обнаружили пузырек с жидкостью желтого цвета и шприц с жидкостью желтого цвета, что было внутри шприца и пузырька, он не помнит. На полке шкафа кухонного гарнитура в термосе сотрудники милиции обнаружили пыль конопли в лоскуте материи, которую он изготовил для личного потребления из конопли, ДД.ММ.ГГГГ. В кухонном шкафу сотрудники милиции обнаружили две банки из-под кофе с пылью конопли, которую он также изготовил для себя ДД.ММ.ГГГГ. Пыль конопли изготавливал при помощи тряпки натянутой на эмалированный таз, протирая через тряпку листья и соцветия конопли, полученную пыль собирал со дна таза и складывал в разную тару. Протер таким образом часть той конопли, которую нарвал ДД.ММ.ГГГГ на территории огорода, расположенного около его дома, и которая была добровольно им выдана сотрудникам милиции до осмотра квартиры. Он считает эту пыль конопли отходами, однако, пояснил, что хранил ее, поскольку ее еще можно было употребить в качестве наркотического средства. В кухонном столе сотрудники милиции обнаружили 15 пластиковых бутылок, в которых находился растворитель со сваренным маком. Данную жидкость он изготавливал для личного употребления, но так как в настоящее время из нее нечего было вываривать и употреблять как наркотики, он использовал ее для растопки печи отопления. Также в самодельном навесном шкафу сотрудники милиции обнаружили 8 аналогичных бутылок. Затем вместе с сотрудниками милиции пошли в принадлежащий ему сарай, который находится в огороде, там он выдал четыре пакета с перекрученными стеблями мака, данный мак он нарвал в огородах <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Давыдов суду пояснил, что признает вину частично, поскольку органами предварительного расследования ему было необоснованно предъявлено обвинение в изготовлении и хранении гашиша в количестве 12,1 гр., поскольку считает пыль, которую он хранил в банке, отходами, а не изготовленным им наркотическим средством.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, вина его в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Щ.С.А., усматривается, что в ходе предварительного расследования по делу он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудником уголовного розыска Н.В.А. в качестве «покупателя» для закупки наркотических средств в <адрес>. Перед проведением закупки наркотических средств, в служебном кабинете ОВД по <данные изъяты>, он добровольно написал заявление об участии в проверочной закупке наркотических средств. Затем в присутствии двух незнакомых ему мужчин был досмотрен сотрудниками милиции. При досмотре у него при себе денег, ни чего запрещенного в свободном обороте обнаружено не было, также были осмотрены денежные купюры в сумме 1950 рублей, номера купюр сверены с ксерокопиями сделанными заранее. После этого сотрудники милиции вручили ему осмотренные денежные купюры в сумме 1950 рублей и объяснили, что он должен на эти денежные средства, приобрести у гражданина Давыдова Д.А., проживающего в п.г.т. Тяжинский по <адрес>, наркотическое средство «героин». Давыдова Д.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. познакомился с ним в ИВС ОВД по <данные изъяты> где отбывал административное наказание за употребление наркотических средств. Он позвонил на сотовый телефон Давыдова Д.А. и спросил у него, есть ли на продажу «тема» - т.е. наркотические вещества. Давыдов сказал, чтобы он пришел к нему домой. Он ранее неоднократно был в доме у Давыдова, поэтому пошел по вышеуказанному адресу, Давыдов Д.А. находился дома. Он спросил у Давыдова, есть ли у него героин на продажу. Давыдов сказал, что у него есть три «чека» героина. Он попросил сварить одну дозу героина и набрать ее в одноразовый шприц, пояснив, что эта доза нужна для его знакомого, который дал часть денег для приобретения героина. Давыдов передал два «чека» героина в фольгированной бумаги и один одноразовый шприц с раствором героина, за все это он заплатил Давыдову 1950 рублей, которые вручили ему сотрудники милиции. После этого он вышел из квартиры Давыдова на лестничную площадку и сделал дозвон на сотовый телефон Н., это был условный сигнал, что он купил наркотическое средство у Давыдова. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, зашли в квартиру к Давыдову, где в присутствии двух незнакомых людей, при которых его досматривали в ОВД по <данные изъяты>, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, а также другие вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте. Он добровольно выдал приобретенные у Давыдова свертки с героином, а также шприц с приготовленным раствором героина. Сотрудники милиции данные предметы изъяли, упаковали, опечатали и пакеты были подписаны участвующими лицами. Затем сотрудники милиции досмотрели его, и денег, предметов запрещенных в свободном обороте при нем не обнаружили. После этого он был доставлен в ОВД по <данные изъяты> где дал объяснения по поводу случившегося (л.д. 43-44).

Свидетели К.И.Р. и К.Е.Н. суду полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поскольку по прошествии времени они уже не помнят все подробности случившегося, где они поясняли, что, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они были приглашены сотрудником уголовного розыска Н.В.А. для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Н.В.А. пояснил им, что гр-н Давыдов Д.А. житель <адрес> занимается хранением и сбытом наркотических средств. В 18 часов 15 минут в служебном кабинете № здания ОВД по <данные изъяты>, сотрудники милиции досмотрели Щ.С.А. выступающего в качестве «покупателя», и денег, веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, при Щ.С.А. не обнаружили. После чего, сотрудники милиции осмотрели денежные купюры различного достоинства, в сумме 1950 рублей, которые заранее были отксерокопированы, и сверили номера купюр с отксерокопированными, все номера купюр совпали. Данные деньги были вручены Щ.С.А., для покупки наркотических средств у Давыдова. Щ.С.А. пешком проследовал на <адрес>, адрес жительства Давыдова Д.А. Они с сотрудниками милиции, на гражданском автомобиле следовали за Щ.С.А. По пути следования Щ.С.А. ни где не останавливался, никуда не заходил и ни с кем не разговаривал. После того как Щ.С.А. зашел в подъезд <адрес>, расположенного по <адрес> все остались на улице ждать когда Щ.С.А. подаст сигнал о том, что он купил наркотики у Давыдова. После получения условного сигнала от Щ.С.А. - телефонного звонка, они с сотрудниками милиции прошли в подъезд дома, в котором проживает Давыдов. На лестничной площадке второго этажа дома находился Щ.С.А.. После чего сотрудники милиции зашли в <адрес>, а потом пригласили всех присутствующих. В квартире сотрудники милиции представили хозяину квартиры, Давыдову Д.А., постановление <данные изъяты> суда с разрешением на осмотр квартиры и надворных построек, принадлежащих Давыдову, и предложили ему добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые незаконным путем. Давыдов из правого бокового кармана брюк добровольно выдал денежные купюры различного достоинства, при осмотре которых, номера купюр совпали с номерами купюр врученных сотрудниками милиции Щ.С.А., при этом Давыдов пояснил, что данные деньги он получил от Щ.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, за проданный ему героин, после чего сотрудники милиции досмотрели Давыдова Д.А., каких либо веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте при нем не обнаружили. После этого Щ. С.А. добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри, при этом пояснил, что данные предметы и вещества он приобрел у Давыдова Д.А. за 1950 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Далее сотрудники милиции досмотрели гр-на Щ.С.А., каких либо веществ и предметов запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств, при Щ.С.А. не обнаружили. После чего Давыдов Д.А. добровольно выдал из спальной комнаты шесть полиэтиленовых пакетов, различной окраски с растительной массой, с характерным запахом конопли, из холодильника в кухонной комнате выдал два стеклянных пузырька с ватными тампонами внутри, использованный одноразовый медицинский шприц, отрезок фольгированной бумаги, из хлебницы выдал 14 использованных одноразовых медицинских шприца. Затем с согласия Давыдова Д.А. был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в помещении кухни было обнаружено и изъято: в самодельном навесном шкафу 8 пластиковых бутылок с темной жидкостью, с характерным запахом растворителя; в морозильной камере холодильника 6 свертков фольгированной бумаги в одном из которых имелось порошкообразное вещество кремового цвета; там же стеклянный пузырек с ватными тампонами внутри, 8 полиэтиленовых отрезков черного цвета; на нижней полке холодильника одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета внутри, стеклянный пузырек с жидкостью желтого цвета внутри; в термосе стоящем на кухонном навесном шкафу лоскут материи с порошкообразным веществом бурого цвета с характерным запахом конопли и спирта; внутри навесного кухонного шкафа металлическая и стеклянная банки из под кофе, с порошкообразным веществом бурого цвета с характерным запахом конопли и спирта внутри каждой; в столе кухонного гарнитура 15 пластиковых бутылок с темной жидкостью внутри с характерным запахом растворителя. После осмотра квартиры Давыдов из сарая расположенного рядом с домом добровольно выдал четыре полиэтиленовых пакета с массой бурого цвета внутри каждого, с характерным запахом растворителя, пояснив, что в пакетах находится стебли мака. Все вышеуказанное в квартире, сарае, выданное добровольно Щ.С.А. и Давыдовым было изъято, упаковано в различные полиэтиленовые пакеты, опечатано оттисками печати «Для пакетов» ОВД по <данные изъяты>, произведены пояснительные надписи и подписаны участвующими лицами, Щ.С.А. и Давыдовым Д.А.. Какого-либо психического или физического воздействия на Давыдова сотрудниками милиции не оказывалось, объяснения он давал добровольно.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК показаний свидетелей К.С.Н. и Н.В.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они с согласия и.о. начальника ОВД по <данные изъяты> подполковника милиции Ш.Ю.А. провели оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в целях пресечения незаконного хранения и сбыта наркотических средств Давыдовым Д.А.. В рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» утвержденное и.о. начальника ОВД по <данные изъяты> подполковником милиции Ш.Ю.А.. Н.В.А. были приглашены в качестве участвовавших лиц К.И.Р. и К.Е.Н., а в качестве «покупателя» наркотического средства у Давыдова Д.А. был приглашен Щ.С.А.. Н.В.А. объяснил им, в чем будет заключаться их роль. Был составлен протокол осмотра денежных средств:в присутствии К.И.Р. и К.Е.Н. были осмотрены 2 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, и 9 купюр достоинством 50 рублей. Перед этим были сделаны ксерокопии данных купюр. Осмотренные деньги были переданы Щ.С.А., который выступал в роли «покупателя», о чем он добровольно написал заявление. В дальнейшем они с К.И.Р. и К.Е.Н. на личном автомобиле Н.В.А. осуществляли оперативное наблюдение за Щ.С.А., который прошел к дому № по <адрес> <адрес>, по пути следования Щ.С.А. нигде не останавливался, из поля зрения не скрывался, ни с кем не разговаривал. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Щ.С.А. зашел в подъезд дома. Все остались около подъезда ожидать, когда Щ.С.А. подаст сигнал о том, что он купил у Давыдова наркотические средства. Через некоторое время Щ.С.А. позвонил на сотовый телефон Н.В.А.. Все зашли в подъезд дома, на лестничной площадке второго этажа стоял Щ.С.А., он сказал, что приобрел у Д.А. героин. Они подошли к дверям квартиры Давыдова. Н.В.А. постучал в двери, которые открыл Давыдов. Вместе с Давыдовым Н.В.А. зашел в квартиру Давыдова, за ним зашел К.С.Н., Щ.С.А., К.Е.Н., К.И.Р.. В квартире они предъявили постановление <данные изъяты> суда о разрешении осмотра принадлежащей ему квартиры и надворных построек и предложили добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства, нажитые незаконным путем. Давыдов из правого бокового кармана брюк добровольно выдал денежные купюры различного достоинства, при осмотре которых, номера купюр совпали с номерами купюр врученных Щ.С.А., при этом Давыдов пояснил, что данные деньги он получил от Щ.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время за проданный ему героин. После чего был досмотрен Давыдов Д.А., каких либо веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте при нем не обнаружили. Затем Щ.С.А. добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри, при этом пояснил, что данные предметы и вещества он приобрел у Давыдова Д.А. за 1950 рублей. Далее вновь был досмотрен гр-н Щ.С.А., каких либо веществ и предметов запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств при нем, не обнаружили. После чего Давыдов Д.А. добровольно выдал из спальной комнаты шесть полиэтиленовых пакетов, различной окраски с растительной массой, с характерным запахом конопли, из холодильника в кухонной комнате выдал два стеклянных пузырька с ватными тампонами внутри, использованный одноразовый медицинский шприц, отрезок фольгированной бумаги, из хлебницы выдал 14 использованных одноразовых медицинских шприца. Затем с согласия Давыдова Д.А. был проведен осмотр его квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято в помещении кухни: в самодельном навесном шкафу 8 пластиковых бутылок с темной жидкостью, с характерным запахом растворителя; в морозильной камере холодильника 6 свертков фольгированной бумаги в одном из которых имелось порошкообразное вещество кремового цвета; там же стеклянный пузырек с ватными тампонами внутри, 8 полиэтиленовых отрезков черного цвета; на нижней полке холодильника одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета внутри, стеклянный пузырек с жидкостью желтого цвета внутри; в термосе стоящем на кухонном навесном шкафу лоскут материи с порошкообразным веществом бурого цвета с характерным запахом конопли и спирта; внутри навесного кухонного шкафа металлическая и стеклянная банки из под кофе, с порошкообразным веществом бурого цвета с характерным запахом конопли и спирта внутри каждой; в столе кухонного гарнитура 15 пластиковых бутылок с темной жидкостью внутри с характерным запахом растворителя. После осмотра квартиры из сарая расположенного рядом с домом, в котором проживает Давыдов Д.А., он добровольно выдал четыре полиэтиленовых пакета с массой бурого цвета внутри каждого, с характерным запахом растворителя. Как пояснил Давыдов Д.А. данная масса это стебли мака. Все вышеуказанное было изъято, упаковано в различные полиэтиленовые пакеты, опечатано оттисками печати «для пакетов» ОВД по <данные изъяты> произведены пояснительные надписи, подписаны участвующими лицами и Давыдовым Д.А.. Давыдов доставлен в ОВД по <данные изъяты>, где он дал объяснения, в которых изложил, что героин он нашел в <адрес>, а наркотические средства, изъятые из его квартиры, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Объяснения Давыдов давал добровольно без психологического и физического воздействия (л.д. 49-50, 51-52).

Показания вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Давыдова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ нашли свое полное подтверждение и в данных документов проверочной закупки наркотического средства, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств: рапорт зам. начальника ОУР ОВД по <данные изъяты> с разрешением на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), заявление Щ.С.А. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии (л.д. 7), акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопиями денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-15), акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9), акт личного досмотра Давыдова Д.А. и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-19), акт добровольной выдачи Щ.С.А. предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21), акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23), справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33); рапорт ст.оперуполномоченного ОУР ОВД по <данные изъяты> с разрешением на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64), постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65), постановление суда о разрешении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68), акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72), справка специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы также свидетельствуют и о том, что при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия соблюдались все законные основания, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В деле имеются протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты>, а также осмотрены: бумажный пакет опечатанный печатью ОВД по <данные изъяты> «Для пакетов», внутри пакета находятся денежные купюры 500 рублей 2 шт. №, 100 рублей 5 шт. №, 50 рублей 9 шт. №, пакет опечатан печатью ОВД по <данные изъяты> «Для пакетов» с подписями участвующих лиц; два полиэтиленовых прозрачных пакета визуально целостность пакетов не нарушена в первом пакете находится пустой инъекционный шприц емкостью 2 мл., на носик шприца надета игла однократного применения; сверток из бумаги, внутри которого находится вещество бежевого цвета, на свертке имеется надпись 0,009 г. выполненная красителем красного цвета; во втором полиэтиленовом пакете находится два свертка из бумаги, внутри каждого находится два свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого находится вещество бежевого цвета, пакеты опечатан печатью «Для пакетов» ЭКЦ ГУВД по КО; полиэтиленовые пакеты разной окраски, в которых находится вещество серо-зелоного цвета с характерным запахом конопли растворителя; полиэтиленовый пакет в котором находится жестяная и стеклянная банка из под кофе внутри банок находится вещество темно- зеленого цвета, полиэтиленовые пакеты, в которых находятся полимерные пленки, фрагменты фольги, фолгированной бумаги, два пенициллиновых флакона, ватные тампоны, 16 медицинских шприцов, 23 полимерные бутылки с темным веществом внутри каждой, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов» ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> (л.д. 36-37, 96-97).

В деле также имеется заключение эксперта № ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данные которого свидетельствуют о том, что вещество в двух свертках, добровольно выданные Щ.С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса данного наркотического средства равна 0,116г. (л.д. 54-58).

Из имеющегося в материалах делазаключения эксперта № ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Давыдова Д.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Общая масса марихуаны составляет 2169,8 гр.. Представленное на экспертизу измельченное до порошкообразного состояния вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представляет собой смесь мелкоизмельченных частей растения рода Конопля, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Общая масса гашиша составляет 12,1 гр.. На поверхности полимерных пленок, фрагментов фольги, фольгированной бумаги, на внутренней поверхности двух пенициллиновых флаконов, на поверхности ватных тампонов, обнаружены следы, вещества, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Определить массу вещества, не представляется возможным, по причине малого количества вещества (л.д.100-109).

В ходе судебного разбирательства, по эпизоду сбыта наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что умысел у подсудимого Давыдова Д.А. на незаконный сбыт наркотического средства, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, о чем свидетельствуют и материалы ОРМ - проверочной закупки наркотических средств. Проверочная закупка производилась в соответствии с требованиями закона, установлено, что провоцирующих мероприятий со стороны работников милиции не было, подсудимый Давыдов Д.А. и приобретатель наркотических средств Щ.С.А. добровольно договаривались о продаже наркотических средств.

По мнению суда, в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения вина Давыдова Д.А. в незаконном изготовлении наркотического средства - гашиша ДД.ММ.ГГГГ и подлежит исключению из предъявленного Давыдову Д.А. обвинения, поскольку измельчение и растирание наркосодержащих растений без дополнительной их обработки, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не может рассматриваться как изготовление наркотических средств. Исходя из имеющегося в материалах дела заключения эксперта № ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на экспертизу измельченное до порошкообразного состояния вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета (гашиш), представляет собой смесь мелкоизмельченных частей растения рода Конопля.

Также, по мнению суда действия Давыдова Д.А. по факту незаконного приобретения, хранения осенью 2009 г. марихуаны и по факту незаконного хранения гашиша следует квалифицировать одной статьей по более тяжкому составу - 228 ч. 2 УК РФ. Поскольку приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере охватываются диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Давыдов приобрел наркотическое средство - марихуану, часть которого измельчил до порошкообразного состояния, в целях личного употребления, то есть фактически произвел различный оборот одного и того же наркотического средства, его действия в этом случае были объединены единым умыслом. Однако, суд критически относится к показаниям Давыдова, в той части, что пыль конопли - гашиш, является отходами, считает, что эти показания вызваны желанием Давыдова облегчить свою участь, поскольку из заключения эксперта № 2-754 ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области от 20.04.2010 года, видно, что представленное на экспертизу измельченное до порошкообразного состояния вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представляет собой смесь мелкоизмельченных частей растения рода Конопля, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Кроме того, из показаний самого же Давыдова следует, что данное вещество можно было употребить в качестве наркотического средства. Данное обстоятельство также подтверждается и показаниями свидетелей, самого подсудимого, в той части, что указанное порошкообразное вещество Давыдов хранил в банке в кухонном шкафу, а не избавился от него как от отходов.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Давыдова Д.А. в совершении преступлений доказана в судебном заседании, его действия по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств осенью 2009 года следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, совершенные в особо крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - гашиша, совершенное в крупном размере. Его же действия по эпизоду сбыта наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Давыдову Д.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он частично признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Давыдов Д.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца условно, с испытательным сроком в два года на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Давыдова Д.А. без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначать Давыдову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Давыдову Д.А. суд считает необходимым применить положения ч. 3 ст. 66 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Давыдову Д.А. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Давыдова Д.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Д.А. определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Давыдову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,114 гр., гашиш массой 12 гр., марихуана массой 2031,1 гр., полимерные пленки, фрагменты фольги, фольгированной бумаги, два пенициллиновых флакона, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; результаты ОРМ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; деньги в размере 1950 рублей, хранящихся при уголовном деле - возвратить в бухгалтерию ОВД по <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.