Дело № 1-160/2010
Милицейский №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт.Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,
при секретаре судебного заседания Заковряшиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,
подсудимого - Логачева В.В.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего - У.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЛОГАЧЕВА В.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 79 УК РФ,
проживающего в <адрес> <адрес>, №,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Логачев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> <адрес> Логачев В.В., находясь в <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью У.В.Н., нанес последнему один удар ножом в подвздошную область брюшной полости, два удара по передней поверхности левого и правого бедра, один удар по ладонной поверхности кисти левой руки, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ У.В.Н. причинена колото-резаная рана подвздошной области слева, проникающая в брюшную полость, квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, три колото-резаные раны на бедрах и резаная рана ладони левой кисти в совокупности и отдельно каждая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред.
Подсудимый Логачев В.В. признал свою вину в совершении преступления. Пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с П.А.Г. они распивали спиртное, после чего пошли в магазин за сигаретами. На улице встретили незнакомого парня, попросили у него закурить, разговорились. По предложению Логачева В.В. все прошли к нему в дом, где вместе распивали спиртное, не ссорились. В доме было жарко, поэтому У.В.Н. снял свою вязаную кофту. Потом П.А.Г. с потерпевшим ушли. Через некоторое время Логачев В.В. услышал удар в дверь, кто-то толкнул её, и трое парней зашли к нему в дом. В.С.В. и У.В.Н. прошли в зал, а К.И.В. молча ударил его кулаком в лицо. В ответ на это подсудимый схватил со стола нож, и ткнул им К.И.В. в область предплечья, последний убежал. Затем Логачев В.В. с ножом в руке зашел в зал, он находился недалеко от дверного проема, а парни стояли рядом с ним на расстоянии вытянутой руки. Подсудимый спрашивал, зачем они пришли, но они внятно ничего не объяснили. Чтобы обезопасить себя и обезвредить пришедших парней он нанес В.С.В. и У.В.Н. несколько ударов ножом в различные части тела, в том числе и в живот У.В.Н., количество ударов не считал, но понимал, что ранение в брюшную полость является опасным для жизни. В руках у пришедших парней ничего не было, они не угрожали ему. Подсудимый утверждает, что мог контролировать свои действия, но в тот момент он сильно разозлился. Не помнит, чтобы П.А.Г. оттаскивал его от парней, но не исключает этого. От боли потерпевший согнулся, держался за бок, просил отпустить их. Через некоторое время в дом к Логачеву зашли сотрудники милиции. Логачев утверждает, что раскаивается в содеянном, готов компенсировать потерпевшему моральный вред. Обнаруженную у себя дома кофту У.В.Н. он сам принес в милицию и выдал её следователю.
Вина подсудимого кроме его собственных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевший У.В.Н. пояснил в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в пгт.Тяжинский он встретил двух незнакомых ему мужчин, которые попросили закурить. Они поговорили на дороге, предложили ему выпить, он согласился. Все втроем пришли в <адрес>, где распивали спиртное, общались. Когда У.В.Н. собирался домой, он не нащупал телефон, который находился в кармане зимней куртки, спросил: «Где мой телефон?». Логачев заявил, что в его доме завелась крыса, он взял нож и стал приближаться к потерпевшему, каким-то образом стянул с него кофту, но У.В.Н. удалось вырваться, он одел свою куртку и выбежал на улицу. Недалеко от дома его догнал П.А.Г., схватил за куртку, вместе с Логачевым они хотели завалить потерпевшего, но тот вырвался и убежал. У.В.Н. сразу пришел в дом к своим знакомым по <адрес>, №, где попросил К.И.В. и В.С.В. помочь ему забрать кофту у Логачева. Все втроем пошли в дом к Логачеву. К.И.В. постучал и первым прошел в дом, они остановились с Логачевым, а У.В.Н. и В.С.В. прошли в комнату. Затем потерпевший оглянулся и увидел на полу около Логачева кровь, последний стоял с ножом в руке и говорил: «Ты в мой дом людей привел», подсудимый подошел к ним с В.С.В. и стал размахивать перед ними ножом. У.В.Н. пытался успокоить Логачева В.В., сказал, что они сейчас уйдут, обещал, что в милицию обращаться не будет. В это время К.И.В. в доме уже не было. Но Логачев В.В. не отпускал нож из рук, он ткнул им в левую ногу потерпевшего, из раны пошла кровь. У.В.Н. пытался забрать нож у Логачева В.В., схватился за лезвие, подсудимый дернул нож, таким образом, повредил кисть левой руки. Логачев В.В. перекрыл выход из комнаты, тыкал ножом в плечо, порезал куртку, он нанес еще один удар в ногу потерпевшему, затем в живот. У.В.Н. почувствовал, как из раны на животе потекла кровь, у него закружилась голова. В этот момент в дом зашли сотрудники милиции, он был доставлен в Тяжинскую больницу. После лечения никаких последствий для здоровья нет. У.В.Н. просит строго не наказывать подсудимого, пояснил, что никаких претензий к нему не имеет.
Свидетель К.И.В. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему домой пришел друг У.В.Н.. Он попросил помочь забрать кофту, которая находилась в доме Логачева. У.В.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, свидетель и В.С.В. также были нетрезвы. Втроем они пошли к Логачеву, чтобы поговорить с ним и забрать кофту, принадлежащую У.В.Н.. В веранде <адрес> они встретились с П.А.Г.. Свидетель постучался, на голос П.А.Г. подсудимый открыл им дверь. Все зашли в дом, У.В.Н. и В.С.В. сразу прошли в зал, а К.И.В. остался в прихожей, он разговаривал с Логачевым В.В., просил его отдать кофту У.В.Н.. Подсудимый возмущался, кричал, спрашивал, зачем они пришли. Свидетель не исключает, что мог ударить Логачева В.В.. Потом в руках у Логачева В.В. оказался нож с деревянной ручкой, которым он замахнулся на К.И.В.. Свидетель хотел перехватить его руку, но не успел. Логачев В.В. нанёс удар ножом по левой руке, порезав её, из раны пошла кровь, свидетель почувствовал сильную боль и выбежал на улицу, затем вызвал милицию и «скорую помощь».
Допрошенный в качестве свидетеля В.С.В. подтвердил, что вместе с К.И.В. и У.В.Н. по просьбе последнего пошли в дом к Логачеву В.В.. Около дома встретили П.А.Г., постучались, зашли в дом. Он вместе с У.В.Н. прошли в зал, а К.И.В. с Л.В.В. задержались в прихожей. О чем они разговаривали, свидетель не слышал, но видел, как подсудимый замахнулся на К.И.В., после чего последний выбежал из дома. П.А.Г. побежал за ним. Логачев В.В. зашел в зал, угрожал свидетелю и У.В.Н., говорил, что «порешит» обоих, затем ударил ножом в живот потерпевшего, а В.С.В. нанес несколько ударов ножом по ногам. У.В.Н. пытался успокоить Логачева, но тот не реагировал. Они испугались подсудимого, боялись повернуться к нему спиной. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции и медицинские работники, доставили его и У.В.Н. в больницу.
Из показаний свидетеля П.А.Г., данных в судебном заседании, усматривается, что вместе с Логачевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ они встретили на улице потерпевшего У.В.Н., вместе распивали спиртное в доме у Логачева В.В.. Когда спиртное закончилось, они разошлись по домам. Через некоторое время он вернулся к Логачеву, во дворе у последнего встретил троих парней, вместе с ними зашел в дом к подсудимому. Там он задержался в прихожей, а парни прошли в зал, туда же пошел и Логачев В.В.. Затем из дома выбежал К.И.В., он сказал, что его подрезал подсудимый. Свидетель видел, как Логачев В.В. стоял в проходе, разговаривал с У.В.Н. и В.С.В., спрашивал у них, зачем они пришли, при этом в руках у него был нож, он кидался на парней. На диване и на полу была кровь. П.А.Г. пытался успокоить Логачева В.В., держал его за руки и оттаскивал от парней, но не мог справиться с подсудимым из-за физического превосходства, к тому же Логачев В.В. был в состоянии алкогольного опьянения и возбужден. Свидетель пояснил, что мог и не видеть, как Логачев В.В. наносил ножевые удары парням, так как стоял сзади подсудимого. Через некоторое время Логачев В.В. успокоился, к нему в дом приехали сотрудники милиции, которых вызвал К.И.В..
Свидетель К.Л.В., показания которой (л.д.38-39) оглашены в суде с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме у соседа Логачева В.В., где получила травму головы, обстоятельства травмирования не помнит в силу алкогольного опьянения. От прибывших сотрудников милиции она узнала, что в доме Логачева В.В. кого-то подрезали, но об этом она ничего не знает.
Судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64) на основании осмотра У.В.Н. с учетом записей в медкарте хирургического отделения Тяжинской ЦРБ обнаружены следующие повреждения: в подвздошной области слева рана, указанная как колото-резаная, проникающая в брюшную полость, квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; три колото-резаные раны на бедрах и резаная рана ладони левой кисти в совокупности и отдельно каждая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред.
Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5), из которого видно, что на полу во дворе, на крыльце, в веранде и на пороге в <адрес> в пгт.Тяжинский <адрес> обнаружены многочисленные пятна бурого цвета различные по форме и размеру в виде капель. Также пятна бурого цвета похожие на кровь обнаружены на подушках дивана, расположенного около порога слева от входа в дом. В восточной стороне кухни имеются два окна, на тюли и стене под подоконником находится пятно бурого цвета, похожее на кровь, на полу по всей кухне расположены многочисленные пятна бурого цвета в виде брызг, пятен, подтеков. На кухонном столе, покрытом клеенкой, имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Под подушками дивана в углу обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью, длина ножа 25 см., длина клинка 13.5 см, на поверхности клинка обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. В зале на подоконнике по поверхности стены обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят нож.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-110) изъятый с места происшествия и представленный на исследование нож изготовлен самодельным способом по типу кухонных ножей, то есть является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.
Данный нож осмотрен следователем в присутствии понятых и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается соответствующим протоколом и постановлением (л.д.122-124). При его осмотре в судебном заседании подсудимый Логачев В.В. и потерпевший У.В.Н. опознали его как орудие преступления.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 23-24) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в кабинете № ОВД по <данные изъяты> Логачев В.В. добровольно выдал шерстяную вязаную кофту из шерстяных ниток белого, светло-коричневого цвета с рисунком в виде ромбов и черных полос по краям. На левом рукаве и внизу передней части кофты имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Кофта также приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства после осмотра. Индивидуально-определенные признаки этой кофты совпали с описанием кофты, установленной со слов У.В.Н., что следует из протокола (л.д.125-127) и показаний потерпевшего. У.В.Н. подтвердил в судебном заседании, что эта кофта принадлежит ему, она осталась в доме Логачева В.В. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший согласен забрать свою кофту.
Заключения судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № г. (л.д.74-75), и № (л.д.96-97) подтверждают показания свидетелей В.С.В. и К.И.В. в той части, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Логачев В.В. причинил им телесные повреждения в виде резаных ран: К.С.В. в области левого предплечья, В.С.В. - в области шеи, левого плеча, в области бедер.
Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, действия Логачева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности ссора между Логачевым В.В. и У.В.В., угрозы со стороны подсудимого, использование в качестве орудия преступления ножа, ранение в жизненно важный орган потерпевшего - брюшную полость свидетельствуют о наличии у Логачева В.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-86) на основании осмотра Логачева В.В. каких-либо повреждений в области головы, шеи, туловища, конечностей не обнаружено.
Отсутствие каких-либо повреждений у подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего У.В.Н., свидетелей К.И.В., В.С.В., П.А.Г. свидетельствуют о том, что действия Л.В.В. не носили оборонительного характера.
Подсудимый подтвердил, что осознавал опасность своих действий, контролировал себя, понимал возможные последствия, но ему показалось, что он лишь слегка ранил пришедших парней, в том числе и У.В.Н..
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление, на условия жизни его семьи; обстоятельство, отягчающее наказание Логачева В.В., которым в соответствии с ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Логачева В.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Логачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логачеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Логачева В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным по месту жительства; регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Логачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить, мужскую вязаную кофту - вернуть собственнику У.В.Н. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья В.Н. Бойко