Дело № 1-194/2010
Милицейский №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,
подсудимой Жуковой О.В., ее защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Костюниной О.Г.,
а также с участием потерпевшей З.Н.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пгт. <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей в пгт. <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуковой О.В. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пгт. <адрес>, имея единый умысел на кражу имущества, принадлежащего З.Н.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего последней, путем свободного доступа через незапертые двери, незаконно проникла в сарай <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила 8 гусиных яиц, принадлежащих З.Н.В., стоимостью 60 руб. за 1 яйцо, общей стоимостью 480 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу имущества, принадлежащего З.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Жукова О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего З.Н.В., путем свободного доступа через незапертые двери, незаконно проникла в сарай <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила 10 гусиных яиц, принадлежащих З.Н.В., стоимостью 60 руб. за 1 яйцо, общей стоимостью 600 рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З.Н.В. материальный ущерб в сумме 1080 рублей.
Органами предварительного расследования действия Жуковой О.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимая Жукова О.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке.
Подсудимая Жукова О.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая З.Н.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб, причиненный ей преступлением, не возмещен, однако, на строгом наказании подсудимой она не настаивает.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жуковой О.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам смягчающим наказание Жуковой О.В., суд относит: полное признание вины в совершенном преступлении; отсутствие у нее судимостей; в период предварительного расследования по делу Жукова О.В. давала признательные показания, чем активно способствовала раскрытию преступления; мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании; состояние здоровья подсудимой.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Жуковой О.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, а также суд считает возможным не назначать Жуковой О.В. дополнительное наказание за совершенное преступление.
Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 64 УК РФ исключительными суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 7 ст. 317 УПК РФ наказание Жуковой О.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд применяет также ограничения, установленные ст. 62 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по этому закону наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Жукову О.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения Жуковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Марченко Н.Н.