Дело № 1-182/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
подсудимого Силянкина Е.В.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего М.О.П.,
при секретаре Торгашовой Э.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Силянкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силянкин Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в п.г.т. <адрес>, Силянкин Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла в оконном проёме бани, незаконно проник в крытый навес, где путём срыва навесного замка на входных дверях незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащего М.О.П., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну бутылку «Полтина хлебная» емкостью 0,5л стоимостью 99 рублей, одну бутылку коньяка «Российский пятилетний 5 звёзд» емкостью 0,5л стоимостью 234 рубля, одну бутылку вина «Кагор престольный» емкостью 0,7л стоимостью 75 рублей, одну бутылку водки «Риал на березовых почках» емкостью 0,5л стоимостью 150 рублей, две бутылки коньяка российского «Кремлёвский четырехлетний» емкостью 0,25л стоимостью 212 рублей за одну бутылку, принадлежащие М.О.П. Присвоив похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.О.П. материальный ущерб в сумме 982 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Силянкин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Силянкина Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Силянкину Е.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ оснований не имеется.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, по мнению суда, возможно без изоляции Силянкина Е.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Силянкину Е.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Силянкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Силянкина Е.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Силянкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.В. Загребельная