незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 187/ 2010 г.

Милицейский номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области

Герасимов С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,

подсудимого Самылкина Д.Г.

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № 788 и ордер № 109 от 06 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Варламенко Ю.Б.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самылкина Д.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего фактически в пгт.Тяжинский <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самылкин Д.Г. обвиняется в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь в ограде дома №, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрёл путём сбора в полимерный пакет листья и соцветия дикорастущего растения рода конопля, которое принёс к себе в дом, где в этот же день незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил путём протирания и пробивания через отрез ткани, натянутый на эмалированный таз, вещество, которое заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области № 2-1367 от 09 июля 2010 года признано наркотическим средством - гашишем, общей массой 204,2 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесён к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в поднавесе дома № расположенного по <адрес> в <адрес> до изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования деяние Самылкина Д.Г. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседанииподсудимый Самылкин Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Самылкин Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Самылкин Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако подсудимому излишне вменено изготовление наркотического средства, поскольку по смыслу ст.228 УК РФ измельчение и растирание наркосодержащих растений не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств. Гашишем является специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растений рода конопля или смесь, приготовленная путём обработки (измельчения, прессования и т.д.) верхушек растения рода конопля. В данном случае гашиш был получен путём измельчения и растирания листьев и соцветий конопли.

Деяние Самылкина Д.Г. по эпизодам приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Самылкина, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самылкина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самылкина, суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Самылкина, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку уголовное дело по обвинению Самылкина рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самылкина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Самылкина Д.Г. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №40 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Кемеровской области не позднее 3-х дней с момента вступления данного приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в эту уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, встать на учет к врачу - наркологу МУЗ «Тяжинская ЦРБ» не позднее 10 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Самылкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - гашиш массой 203,6 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу; результаты ОРМ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е. Герасимов