умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасногодля жизни человека



Дело № 1-199/2010 г.

Милицейский №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленок А.А.,

подсудимого Головченко А.Н., его защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВЧЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 8 классов, сожительствующего, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головченко А.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью А.М.В., на почве неприязненных отношений, нанес топором последней один удар по левому боку в область ребер и один удар по волосистой части головы, причинив последней согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытую травму грудной клетки слева в виде перелома 7,8 ребер по боковой поверхности, осложнившуюся развитием гематоракса, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека.

Органами предварительного расследования действия Головченко А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Головченко А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит Головченко А.Н. строго не наказывать.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Головченко А.Н. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Головченко А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Головченко А.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Головченко А.Н., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Головченко А.Н., суд относит полное признание им вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, отсутствие у него судимостей.

С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГОЛОВЧЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Головченко А.Н. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № <данные изъяты> место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанную инспекцию, встав в ней на учет не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Головченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: топор - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.