кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-209/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розалёнка А.А.,

подсудимого Объедкова С.В.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.И.М.,

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОБЪЕДКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Объедков С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в <адрес> Объедков С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления рамы окна в веранде <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащую гражданину Г.И.М. электрическую дрель «МЭС-5 СЗП» стоимостью 1500 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.И.М. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, Объедков С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в <адрес>, Объедков С.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, просунул руку в окно веранды <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину Г.И.М. кроссовки стоимостью 700 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.И.М. материальный ущерб в сумме 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Объедков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Объедкова С.В. правильно квалифицированы по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Объедкову С.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ оснований не имеется.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, по мнению суда, возможно без изоляции Объедкова С.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Объедкову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Объедкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить Объедкову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Объедкова С.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Зачесть в срок наказания время нахождения Объедкова С.В. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Объедкову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Объедкова С.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная