иготовление официального документа, представляющего права, в целях его сбыта



Дело № 1-214/2010г.

Милицейский №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,

подсудимой - Колышко Л.Д.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Заковряшиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЫШКО Л.Д., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей главным бухгалтером <данные изъяты>», проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колышко Л.Д. обвиняется в том, что, занимая должность главного бухгалтера <данные изъяты>» в соответствии с распоряжением о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, в конце марта 2010 года, в дневной период времени, находясь в своем служебном кабинете административного здания <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем внесения заведомо ложных сведений в стандартный бланк товарной накладной и квитанции к приходному кассовому ордеру, изготовила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Л.В. и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Л.В., после чего сбыла их, передав Е.Л.В., тем самым предоставила последней право на получение денежных средств в виде субсидии на организацию предпринимательской деятельности, выданных ГУ ЦЗН <адрес>, во исполнение условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на организацию предпринимательской деятельности».

Действия Колышко Л.Д. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 327 УК РФ, как изготовление иного официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта.

Подсудимая Колышко Л.Д. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимая Колышко Л.Д. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колышко Л.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ как изготовление иного официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степени общественной опасности содеянного, личность подсудимой; влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание Колышко Л.Д., к которым суд относит отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлении, отсутствие тяжких последствий от содеянного, исключительно положительную характеристику по месту работы и месту жительства. Суд признает совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить наказание Колышко Л.Д. ниже низшего предела санкции ст. 64 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает возможным назначить Колышко Л.Д. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой Колышко Л.Д. и её семьи, а также возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колышко ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Колышко Людмиле Дмитриевне - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела №, - товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Л.В. и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Л.В., - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Бойко