покушение на мошенничество



Дело № 1-123/2010 г.

Милицейский №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розалёнка А.А.,

подсудимых - Султановой М.С. и Субботина В.И.,

защитников - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре судебного заседания Заковряшиной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султановой М.С., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей образование 7 классов, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, безработной, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по п.п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ (приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождавшейся от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней на основании постановления <данные изъяты>
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, отбывающей наказание по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

зарегистрированной по месту жительства: <адрес>,

Субботина В.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 4 класса, холостого, не работающего, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по п.п. «б», «в», «г» ст. 73 УК РФ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ (приговор <данные изъяты> к 8 годам лишения свободы; освобождавшегося от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 22 дня на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Султанова М.С. и Субботин В.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в пгт. <адрес> в <адрес> <адрес> они умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой на хищение спиртных напитков и денежных средств путем обмана, используя внешнее сходство сувенирного «Билета Банка приколов» номиналом 500 дублей с денежным билетом Банка России номиналом 500 рублей, после чего в соответствии с предварительной договоренностью Субботин В.И. передал Султановой М.С. сувенирную банкноту «Билет Банка приколов» номиналом 500 дублей, достоверно зная при этом о намерении Султановой М.С. использовать данную банкноту для хищения чужого имущества, затем в продолжение своего преступного умысла около 10.00 часов в <адрес> Султанова М.С. и Субботин В.И. совместно вручили данную сувенирную банкноту «Билет Банка приколов» номиналом 500 дублей П.Г.А., попросив последнюю приобрести бутылку вина в магазине «Губернский», т.е. покушались посредством действий П.Г.А., не осведомленной о том, что врученная ей купюра не является денежным билетом Банка России, на хищение путем обмана бутылки портвейна «Мадера» стоимостью 34 рубля и денежных средств в виде сдачи от покупки в сумме 466 рублей в магазине «Губернский», принадлежащем Г.Е.Ф., расположенном по <адрес> <адрес> т.е. покушались на причинение материального ущерба Г.Е.Ф. в сумме 500 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку продавцом магазина «Губернский» обнаружено различие представленного ей П.Г.А. сувенирного «Билета Банка приколов» номиналом 500 дублей и денежного билета Банка России номиналом 500 рублей.

Действия Султановой М.С. и Субботина В.И. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Султанова М.С. и Субботин В.И. согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Г.Е.Ф. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке имеется.

Подсудимые Султанова М.С. и Субботин В.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Султановой М.С. и Субботина В.И. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельство, отягчающее наказание каждого подсудимого, которым суд признает рецидив преступлений в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, данные о личностях подсудимых, которые отрицательно характеризуются по месту жительства, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Султановой М.С. и Субботину В.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Поскольку Субботин В.И. совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ст. 70 УК РФ.

Султанова М.С. совершила преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при окончательном назначении наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СУЛТАНОВУ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей по этому закону наказание в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Султановой М.С. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Султановой М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Султановой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Султановой М.С. наказание, отбытое по приговору Тисульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

СУББОТИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Субботину В.И. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Субботину В.И. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Субботину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Субботину В.И. время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сувенирную купюру «Билет банка приколов» номиналом 500 дублей хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойко В.Н.