кража денег



Дело № 1-11/2011 г.

Милицейский №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О.Н.,

подсудимой - Резановой Т.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.Г.А.,

при секретаре Заковряшиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резановой Т.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее техническое образование, замужней, не работающей, не судимой, проживающей без регистрации по месту жительства в г. <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Резанова Т.А. обвиняется в том, что в сентябре 2009 г. в вечернее время, в <адрес>, она, находясь в <адрес>, принадлежащей М.Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила из ящика письменного стола денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие М.Г.А.. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив М.Г.А. значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

Действия Резановой Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Резанова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Заявила, что раскаивается в содеянном, гражданский иск признаёт.

Потерпевший М.Г.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поддерживает свой гражданский иск на сумму 13000 рублей.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимая Резанова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Резановой Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни её семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Резановой Т.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит отсутствие судимости, признание вины, согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Также суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода. С учетом названных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Резановой Т.А. наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, в том числе с применением ст. 64 УК РФ.

Основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ отсутствуют.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего М.Г.А. на сумму 13000 рублей, так как ущерб от преступления не возмещен, стоимость похищенного имущества подсудимая не оспаривает, иск признаёт.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Резанову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этому закону наказание в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Резановой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Резановой Т.А. время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. 29 дней лишения свободы, переведя их на основании ч.3 ст. 72 УК РФ в исправительные работы из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ, окончательно определить к отбытию Резановой Т.А. девять месяцев три дня исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле -расписку Резановой Т.А. - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Резановой Т.А. в пользу М.Г.А. в счет возмещения ущерба от преступления 13000 (Тринадцать тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Бойко