умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-22 /2011

Милицейский №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,

при секретаре судебного заседания Заковряшиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.

подсудимой - Комаровой Л.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по

обвинению КОМАРОВОЙ Л.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей высшее образование, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комарова Л.А. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти С.В.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов в <адрес> в <адрес> Камарова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со С.В.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства С.В.А. нанесла ему не менее 13 ударов ножом в область грудной клетки, шеи, правого плечевого сустава, правой кисти, причинив согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева по окологрудинной линии (раны №) с повреждением кожи, жировой клетчатки, левого желудочка сердца, осложненных левосторонним гематораксом, по признаку опасности для жизни квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью; непроникающих колото-резаных ранений (6) грудной клетки, области правого плечевого сустава, правой кисти с повреждением кожи жировой клетчатки, 4 и 7 ребер на грудной клетке справа в проекции ран №№ 5 и 6 в виде насечек, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня; тонколинейных ссадин (4) передней поверхности шеи с переходом на грудную клетку, подбородочную область слева, как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не влекущих. В результате причиненных С.В.А. множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца развилась острая кровопотеря, явившаяся непосредственной причиной смерти С.В.А., то есть Комарова Л.А. убила его.

В судебном заседании подсудимая Комарова Л.А. полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Комаровой Л.А., данных ей на предварительном следствии (л.д.33-35, 38-39, 152-154) усматривается, что со С.В.А. они прожили совместно около 8 лет, часто ссорились, ругались, иногда дрались. ДД.ММ.ГГГГ они совместно распивали спиртное, Комарова Л.А. не отдала ему бутылку водки, поэтому С.В.А. разозлился и ударил её кочергой по голове. Подсудимая выхватила кочергу и выбросила её в огород. Когда вернулась в дом, то С.В.А. стоял в дверном проёме, в вытянутых руках держал кухонный нож с черной рукоятью. Нож держал горизонтально, клинок был направлен в сторону Комаровой, но ударить её он не пытался, не размахивал ножом. Комарова предположила, что муж испугался её, поэтому взял в руки нож. Потерпевший стал оскорблять её матерной бранью. Комарова рассердилась, подошла к нему, схватила за запястье руки и стала выкручивать правую кисть с ножом, С.В.А. сопротивлялся, пытался выдернуть руку. Во время борьбы они зашли в комнату и оказались напротив кровати. Комаровой Л.А. удалось вырвать нож, и, держа его перед собой, она со зла, желая причинить физическую боль, нанесла один удар в живот С.В.А.. От удара он упал спиной на кровать, стал сильно ругаться на Комарову Л.А.. Она еще больше рассердилась, и со злости нанесла ему 2-3 удара в грудь, после последнего удара оставила нож в груди С.В.А.. Удары наносила в область грудной клетки, т.к. это была самая удобная и доступная для ударов область. При этом убивать С.В.А. не собиралась, вообще не думала о последствиях. Была очень зла, поэтому удары наносила очень сильные. После ударов С.В.А. несколько раз «дернулся» и умер. Об убийстве Комарова сообщила Ф.И.М., затей Т.А.М.. Вместе с Т.А.М. они вернулись в дом, увидев труп, Т.А.М. закричала и убежала, а Комарова Л.А. переоделась, на полу в доме оставила одежду, в которой была в момент убийства - синее платье в горошек и трико. Затем вышла на улицу и стала ждать милицию.

Данные показания получены в присутствии защитника, с предварительным разъяснением Комаровой Л.А. прав подозреваемой и обвиняемой. Данные показания подсудимая подтвердила в судебном заседании. Они полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, поэтому суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу.

Кроме полного признания вины самой подсудимой её вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний не явившейся в судебное заседание свидетеля Ф.Э.Н., данных в период предварительного расследования (л.д.16-17) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 ч. к ней пришла соседка Комарова Л.А. и сообщила, что убила своего мужа С.В.А.. Свидетель не поверила, так как раньше Комарова уже сообщала, что убила мужа, но оказалась, что просто травмировала его. Около 20 ч. к ней пришла соседка Т.А.М. и рассказала, что Комарова убила мужа, она видела труп С.В.А., и попросила вызвать милицию. Свидетель сообщила о случившемся участковому врачу З.В.А., вызвала милицию. Вместе с З.В.А. её муж ходил в дом С.В.А., а когда вернулся, то рассказал, что С.В.А. мертв, из груди у него торчит нож. Живым С.В.А. видела в тот же день около 14.00 ч.. С.В.А. и Комарова часто распивали спиртные напитки, дрались, незадолго до произошедшего Комарова Л.А. разбивала С.В.А. голову.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал и свидетель Ф.И.М.. Его показания (л.д.18-19) также оглашены в суде на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя. Согласно данным показаниям около 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе врача З.В.А. вместе с ним, а также с П.И.И. свидетель заходил в дом к С.В.А.. Труп С.В.А. лежал на кровати, из груди торчал нож. З.В.А. попросил вызвать милицию.

Врач общей практики <адрес> врачебной амбулатории З.В.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Ф.Э.Н. и сообщила, что убит С.В.А.. Они прибыл к дому последнего и вместе с Ф.И.М., П.И.И. и Т.А.М. зашли в дом, на кровати на спине лежал С.В.А., накрытый одеялом, в области грудной клетки находилась рукоять ножа, лезвие было в теле. Пульса и дыхания не было, зрачки не реагировали на свет, кожные покровы были холодные, бледные, поэтому свидетель выставил диагноз - смерть. Ф.И.М. вызвала милицию. Семья Комаровой и С.В.А. характеризовалась в селе как неблагополучная, они часто распивали спиртные напитки, ссорились, в июне 2010 года З.В.А. оказывал медицинскую помощь С.В.А., у него была травма головы, его избила жена, но от госпитализации С.В.А. отказался. Когда З.В.А. ехал в дом к С.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, то на мосту около <адрес> он встретил Комарову Л.А., она шла, размахивая руками, поэтому свидетель предположил, что она находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Т.А.М. пояснила в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела в <адрес> Комарову Л.А., которая в силу опьянения не могла идти. Позднее Комарова Л.А. пришла к ней в дом и сообщила, что убила мужа, но свидетель не поверила. Вместе они пришли в дом к Комаровой, где свидетель сама увидела труп С.В.А.. Он лежал на спине поперек кровати без признаков жизни. Комарова Л.А. сказала, что убила мужа, ткнула его, так как сильно разозлилась на него. О случившемся свидетель сообщила Ф.И.М., попросила её вызвать милицию. Затем вместе с З.В.А., Ф.И.М. и П.И.И. она вновь заходила в дом к С.В.А., видела, что из тела С.В.А. торчал нож. Т.А.М. также подтвердила, что Комарова Л.А. вместе с С.В.А. часто распивали спиртное, после чего ссорились, ругались, дрались.

Согласно показаниям свидетеля П.И.И. (л.д.26-27), оглашенным в суде по ходатайству гособвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т.А.М., З.В.А. и Ф.И.М. он заходил в дом С.В.А., так как узнал, что Комарова убила своего мужа. Он видел труп С.В.А., лежащий на кровати, в груди торчал нож, вокруг ножа на теле была кровь.

Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра (л.д.6-8), из которого следует, что на кровати в жилой комнате <адрес> в <адрес> обнаружен труп С.В.А. с признаками насильственной смерти. Труп лежит на спине, головой к стене, касаясь её затылочной части, ноги согнуты в коленях, ступни полностью касаются пола. Голова закинута назад, глаза и рот открыты. В теле трупа в 3-х см. от передне-ключичной линии и 21 см от основания шеи находится нож, клинок которого по рукоять погружен в тело перпендикулярно ему, на груди трупа - еще две раны с ровными краями размерами 1,8х0,3 см. и 3х1 см., дно ран покрыто жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. На правом плече и тыльной стороне правой кисти также обнаружены сомкнутые раны с ровными краями длиной 2,3 и 1,3 см.. На кровати, где лежит труп, находится одеяло со светлым пододеяльником, на котором имеется пятно бурого цвета кольцевидной формы размером 50х60 см.. В верхнем правом углу шкафа, стоящего рядом с кроватью, обнаружено пятно бурого цвета в виде мазка размером 2х0,5 см.. В ходе осмотра трупа С.В.А. извлечен и изъят нож со следами бурого цвета, похожими на кровь; также изъяты смывы со следа бурого цвета, обнаруженного на дверце шкафа для одежды, фрагмент ткани пододеяльника со следами бурого цвета, похожими на кровь, женское платье и спортивное трико Комаровой Л.А..

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52) у Комаровой Л.А. в помещении ИВС ОВД по <адрес> изъята спортивная кофта синего цвета, которая со слов свидетелей была одета на подсудимой в момент совершения преступления.

Выводы судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-69) подтверждают, что при исследовании трупа С.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (раны №) с повреждением кожи, жировой клетчатки, левого желудочка сердца, осложненные левосторонним гематораксом, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровья;

- непроникающие колото-резаные ранения (6) грудной клетки, области правого плечевого сустава, правой кисти с повреждением кожи жировой клетчатки, 4 и 7 ребер на грудной клетке справа в проекции ран №№ 5 и 6 в виде насечек, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня квалифицирующиеся как легкий вред здоровью;

- тонколинейные ссадины (4) передней поверхности шеи с переходом на грудную клетку, подбородочную область слева, как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не влекут.

Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате причиненных потерпевшему множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца.

Судебно-химическим исследованием обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1 промилле в крови, 4,0 приммилле в моче, что применительно к живым лицам может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Из заключения судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-97) усматривается, что повреждения на кожном лоскуте грудной клетки С.А.В., 1953 г.р., являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух с более выраженным правым ребром. Различие в длине основных разрезов данных ран может быть обусловлено разной шириной погрузившихся частей колюще-режущего предмета при его погружении на разную длину. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, три колото-резаные раны кожи грудной клетки С.В.А., 1953 г.р., могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу.

Представленный на экспертизу холодного оружия нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен заводским способом по типу кухонных ножей, т.е. является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-140).

Выводы судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-87) подтверждают, что в пятнах на ноже, фрагменте ткани, изъятых при осмотре места происшествия, а также на одном пятне кофты Комаровой Л.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего С.В.А.. В пятнах на платье Комаровой Л.А. и в еще одном пятне на кофте Комаровой обнаружена кровь человека, однако сделать вывод о группой принадлежности и её происхождении от какого-либо лица не представилось возможным. В смывах с дверцы шкафа, изъятом при осмотре места происшествия, на трико и в смывах с обеих рук обвиняемой Комаровой Л.А. кровь не найдена.

Оценивая собранные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимой Комаровой Л.А. в совершении преступления доказанной. Её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Установлено и подтверждается приведенными выше доказательствами, что Комарова Л.А. совершила преступление с прямым умыслом. Нанося неоднократные удары в грудь потерпевшего, она осознавала, что её действия опасны для жизни, предвидела неизбежность смерти С.В.А. и желала её наступление. Способ убийства, характер действий подсудимой полностью доказывают её желание лишить жизни потерпевшего С.В.А.. Умысел на убийство был полностью реализован.

Противоправность действий потерпевшего в отношении подсудимой не влечет переквалификации действий Комаровой Л.А. как на совершенных в состоянии аффекта, необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-76) у Комаровой Л.А. обнаружен кровоподтёк на границе теменной и затылочной области слева полосовидной формы, образовавшийся от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, что подтверждает показания Комаровой Л.А. о том, что С.В.А. ударил её по голове кочергой. Однако в момент нанесения ножевых ударов потерпевшему противоправные действия С.В.А. уже были закончены, т.е. Комарова Л.А. забрала кочергу, выбросила её в огород. Держа в руках нож, С.В.А. не предпринимал никаких активных действий по применению данного ножа, не угрожал Комаровой Л.А., подсудимая сама предположила, что С.В.А. держал в руках нож, боясь ударов с её стороны.

При проведении стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Комаровой Л.А. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-116) установлено, что хроническим психическим расстройством подсудимая не страдала и не страдает. Она обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и хронического алкоголизма 2 стадии зависимости, но не явно выраженные. Поэтому комиссия экспертов пришла к выводу, что Комарова Л.А. могла и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Комарова Л.А. в состоянии физиологического аффекта не находилась.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на её исправление; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Комаровой Л.А.; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Комаровой Л.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающая ограничения при определении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Комарову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей по этому закону наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комаровой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Комаровой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Комаровой Л.А. время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тяжинского межрайонного следственного отдела, - нож, смыв со следа бурого цвета, фрагмент ткани пододеяльника, смывы с рук Комаровой Л.А, - уничтожить; женское платье, спортивную кофту и спортивное трико Комаровой Л.А. - вернуть владельцу Комаровой Л.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через Тяжинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Бойко