Дело № 1-40/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розалёнка А.А.,
подсудимого Игнатьева А.С.,
защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Заковряшиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИГНАТЬЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Игнатьев А.С., находясь в <данные изъяты> <адрес>, расположенном в <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, путём сбора плодоносящих и цветущих верхушек и листьев растения Конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной и относится к наркотическим средствам, массой высушенной до постоянного значения 515,65г, оборот которой в Российской Федерации запрещён в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесёт к особо крупному размеру, после чего указанное наркотическое средство - марихуану умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в кузове автомобиля ГАЗ 33073 № рус, принадлежащего ФИО4 до изъятия его сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Игнатьев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Игнатьева А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьеву А.С., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ оснований не имеется.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Игнатьева А.С. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Игнатьеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то, что в настоящее время он не трудоустроен, дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИГНАТЬЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Игнатьева А.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Игнатьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - результаты ОРМ - хранить при уголовном деле, сумку с растительным веществом, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.В. Загребельная