хранение наркотических средств



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко МА.,

подсудимого Фёдорова О.В.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЁДОРОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров О.В. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, Фёдоров О.В. умышленно без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил в доме, расположенном по <данные изъяты> растительное вещество - марихуану, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения, массой высушенной до постоянного веса в пересчёте на все вещество равной 246,4г, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесён к особо крупному размеру, а также 4 фрагмента наркотикосодержащих растений рода Конопля, согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, массой высушенной до постоянного веса в перерасчёте на всё вещество равной 140,1г, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесён к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Фёдоров О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Фёдорова О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фёдорова О.В., суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания Фёдорову О.В. следует учитывать положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание; данных, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Фёдорова О.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Фёдорову О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фёдорова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Фёдорова О.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Фёдорову О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ - хранить в уголовном деле; ватные тампоны, щётку, стеклянный пузырёк, свёрток бумаги с порошкообразным веществом, растения серо-зелёного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная