заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1- 53/ 2011 г.

Милицейский №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Бойко В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,

подсудимой Абрамовой В.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Костюниной О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой В.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей образование 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, судимой

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 74 УК РФ, освобождавшейся из УН-1612/35 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

проживающей в пгт. <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абрамова В.В. обвиняется в том, что она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Абрамова В.В., находясь в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, расположенной по <адрес>, в пгт. <адрес>, заведомо зная том, что Д.Д.В не наносил ей телесных повреждений, умышленно, с целью мести к последнему, на почве личных неприязненных отношений, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, ввела в заблуждение сотрудников милиции, сообщив в письменной форме заведомо ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на пер. <адрес> пгт. <адрес> Д.Д.В нанес ей один удар ногой по лицу по правой стороне, чем дезорганизовала работу дежурной части ОВД по <адрес> и следственно - оперативной группы.

Органами предварительного расследования действия Абрамовой В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Абрамова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке имеется.

Подсудимая Абрамова В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамовой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи; обстоятельство, отягчающее наказание Абрамовой В.В., которым суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.

С учетом названных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абрамовой В.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, в том числе с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ст. 306 УК РФ.

Наказание Абрамовой В.В. следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве преступлений.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Абрамовой В.В. без изоляции её от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абрамову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 73 УК РФ.

Обязать Абрамову В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абрамовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в уголовном деле - заявление Абрамовой В.В. на л.д. 28, после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд чрез районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Бойко