тяжкий вред здоровью



Дело № 1- 109/2012г.

ОМВД

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Павельева А.В.,

подсудимого Булахова Д.Б.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятского А.Ю., предъявившего удостоверение № 285 от 11.12.2002 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего З.В.Ф.,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булахова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: пгт. <адрес>, фактически проживающего в пгт. <адрес>. 28А, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.
А,Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2
месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы

ежемесячно в доход государства,

по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Булахова Д.Б. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства,

по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Булахову Д.Б. заменено неотбытое наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев 17 календарных дней исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, лишением свободы сроком на 2 месяца 15 календарных дней с отбытием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158ч.2 п. Б УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, испытательный срок – 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булахов Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов, в пгт. <адрес>, Булахов Д.Б., находясь около ограды <адрес>, имея реальную возможность избежать конфликта с З.В.Ф. и преднамеренно подойдя к последнему, вступил в конфликт с З.В.Ф., после чего, имея реальную возможность избежать угроз со стороны З.В.Ф. и удара палкой, который ему пытался нанести З.В.Ф., отклонился от наносимого ему З.В.Ф. удара и умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.В.Ф., нанес последнему один удар кулаком правой руки в левую часть лица, от которого последний упал на проезжую часть <адрес>, в результате чего З.В.Ф. согласно заключений эксперта -ТЖ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с внутримозговой гематомой в базальных отделах правой лобной доли, контузионного очага слева теменной и затылочной долях, посттравматического субарахноидального кровоизлияния, 2-х ссадин на теменной области и на лице слева, осложнившаяся длительной дисфункцией головного мозга с угрожающими для жизни признаками, потребовавшими интенсивной терапии и реанимации, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Булахов Д.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булахова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ надлежит учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булахова Д.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булахова Д.Б., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, стремление к трудоустройству, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ (действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющего назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Булахову Д.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булахова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этому закону наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Булахова Д.Б. явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> для постановки на учет до ДД.ММ.ГГГГ, проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Булахову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката.

Судья Н.И. Маркидонова