тяжкий вред здоровью



Дело № 1-105/2012г.

ОМВД №

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

     Тяжинского районный суд Кемеровской области в составе

судьи Маркидоновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Павельева А.В.,

подсудимого Почивалова А.В.,

защитника-адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № 1000 от 23.11.2007 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д.А.Е.,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Почивалова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>), <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и про-живающего по адресу: пгт. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почивалов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00. часа, в п.г.т. <адрес>, Почивалов А.В., находясь в доме №. , расположенном по <адрес>, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.А.Е., нанес последнему не менее пяти ударов кулаками по голове, после чего нанес не менее 7 ударов кулаками в грудь, от которых Д.А.Е. упал на пол, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.Е., нанес ему не менее 10 ударов ногами по телу и ногам, в результате чего Д.А.Е., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, 2-х ран волосистой части головы, параорбитальных гематом, ушиба глазного яблока 1-й степени, перелом костей носа, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровья,

две раны левой голени, как в отдельности, так и совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня квалифицируются как вред здоровью легкой степени тяжести,-    закрытая травма грудной клетки в виде переломов 3, 4, 6-8 ребер справа,
подкожной эмфиземы, по признаку опасности для жизни,
квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Почивалов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Почивалова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Почивалова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Почивалова А.В., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему продуктами и лекарствами, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, просит не наказывать его строго, молодой возраст подсудимого.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается.

    Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обучающегося заочно в педагогическом колледже, суд считает возможным не назначать ему максимально возможное наказание, а также считает возможным исправление Почивалова А.В. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Так как уголовное дело по обвинению Почивалова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Почивалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этому закону наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Почивалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Почивалова А.В. явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в указанный филиал уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства.

     Меру пресечения в отношении Почивалова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И. Маркидонова