ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-122/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Тяжинский районный суд (адрес) в составе

председательствующего судьи Загребельной Е.В.

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Павельева А.В.,

подсудимого Кащеева В.В.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЩЕЕВА В.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес) (адрес), ранее судимого:

(дата) <данные изъяты> судом ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 309, ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден УДО (дата) на 2 года 8 дней;

(дата) <данные изъяты> судом ч.1 ст. 161, ч.4 ст. 111, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от (дата), общий срок 8 лет лишения свободы; освобожден УДО (дата) на 2 года 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

Кащеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) в дневное время умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел, нарвав части дикорастущего растения рода «Конопля» около мусорной свалки, находящейся в 5 км от южной стороны (адрес), которые согласно заключения эксперта от (дата), являются наркотическим средством марихуана (каннабис) массой х, которое по своей массе, согласно сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану (каннабис), массой х, сложив в полимерный пакет, до изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <данные изъяты>, т.е. до 17 часов 35 минут (дата)

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Кащеев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Кащеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кащеева В.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кащееву В.В., суд в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. В связи с этим, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.1, 2 ст. 68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62, ч.6 ст. 15 УК РФ оснований не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по делу не усматривается.

С учетом изложенного, достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), суд в данном случае считает не возможным без изоляции Кащеева В.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, несвязанного с лишением свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кащеев В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ не считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от (дата)

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЩЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от (дата) на 2 года 2 месяца 14 дней.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от (дата) и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания исчислять с (дата).

Меру процессуального принуждения Кащееву В.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – марихуана (каннабис) массой 98,4г, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Загребельная