Приговор в отношении Мамадуллиной Ф.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                   07 сентября 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Порошина С.П.,

защитника адвоката филиал № 46 Тевризского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Соснина С.В., представившего удостоверение ордер ,

подсудимой Мамадуллиной Ф.Р.,

потерпевшего М.М.А.,

при секретаре Клочковой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Мамадуллина Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка д. <адрес>, образование неполное среднее, замужем, на иждивении имеет 3-х малолетних детей, не военнообязанная, не работающая, проживающая в д. <адрес>, не судима, паспорт: выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                                         у с т а н о в и л :

Подсудимая Мамадуллина Ф.Р. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 г. около 18 ч. 30 мин. подсудимая Мамадуллина Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме гражданина Г.А.Г., проживающего по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М.М.А., умышленно нанесла последнему 1 удар ножом в спину, в область левой лопатки. Своими противоправными действиями подсудимая Мамадуллина Ф.Р. причинила потерпевшему М.М.А. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, пневмоторакс слева и подкожной эмфиземы слева, являющиеся опасными для жизни, и в силу чего, приведшие к причинению тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Мамадуллина Ф.Р. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что 07.06.2011 года, во второй половине дня, она совместно со своим мужем и его отцом - Г.А.Г., после поездки в <адрес>, распивали дома спиртное, выпили 0,5 л водки и 1,5 л. пива. Когда спиртное закончилось, решили поехать домой к родителям, за вещами свекрови. Зайдя в дом к Г.А.Г., они встретили на кухне брата её мужа - М.М.А., который сидел за столом один, и распивал спиртное. Как только она с мужем прошли на кухню, брат мужа - М.М.А., беспричинно начал выражаться в её адрес нецензурной бранью, выгонять из дома родителей, ссылаясь на то, что якобы, она про него распространяет слухи, муж попытался успокоить М.М.А., но тот продолжал на неё кричать, ругаться, выражаться нецензурно. Чтобы между ними не произошло конфликта или драки, муж вышел на улицу. Однако потерпевший не успокаивался, она не знала, что с ним делать, заметила на холодильнике кухонный нож, взяла его в руки и с ним подошла к М.М.А., чтобы его припугнуть. М.М.А. находился возле печи, курил, к ней стоял спиной, продолжая ругаться в её адрес нецензурной бранью, говорил, чтобы она уходила из дома его родителей, не выдержав оскорблений с его стороны, она машинально нанесла ему 1 удар ножом в область левой лопатки со стороны спины. Удар нанесла ножом по направлению сверху вниз, держа нож за рукоять, лезвием вниз, убивать не хотела, решила только припугнуть. После удара М.М.А., не поворачиваясь, быстро вышел из дома, а она осталась в доме. Через некоторое время, осознав, что совершила, взяла нож, вышла во двор, где забросила его под машину, после чего, встретив своего мужа, ушла с ним домой. В настоящее время она примирилась с потерпевшим, возместила названную им сумму компенсации морального вреда - 15 000 рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

          Кроме личного признания своей вины, вина подсудимой Мамадуллиной Ф.Р. в совершении указанного преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

Потерпевший М.М.А. в судебном заседании показал, что с мая 2011 года он проживал со своими родителями, в доме, расположенном по <адрес>. 07.06.2011 года во второй половине дня он начал распивать спиртное, пил один. Вечером, точное время не помню, в дом родителей пришли брат - М.М. и его жена Мамадуллина Ф.Р., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Где в тот момент времени находился его отец, он не помнит. Увидев Ф.Р., он начал выражаться в её адрес нецензурной бранью, выгонять из дома, так как раннее у них сложились неприязненные отношения, и он запретил ей приходить в дом его родителей, подсудимая уходить отказывалась. Ранее между ним и Ф.Р. уже были неоднократные конфликты по поводу распространения ею слухов о нём и его семье, из-за этих разговоров он расстался с женой, и поэтому он испытывал к ней неприязненные отношения. В ходе их ссоры брат вышел на улицу, вмешиваться в их разговор не стал. Что произошло в дальнейшем между ним и Ф.Р. не помнит, очнулся на крыльце дома своей сестры, проживающей напротив дома их родителей по <адрес>. Возле него в это время находились его сестра - З.Ф.А. и её муж - З.Р.Х., в области левого плеча чувствовал боль. Спустя некоторое время пришла фельдшер - Н.М.Г., оказала ему первую медицинскую помощь, а приехавшая бригада «Скорой помощи» госпитализировала его в МУЗ «Т». В настоящее время, каких-либо претензий к подсудимой он не имеет, она возместила причинённый ему моральный вред в сумме 15 000 рублей, просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Д.И. следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. 07.06.2011г. в 20 ч. 50 мин., ему поступило сообщение от фельдшера <адрес> ФАПа - Н.М.Г., о том, что во дворе дома З.Р.Х.. проживающего в <адрес> находится гр-н М.М.А., с ножевым ранением в области спины. По поводу случившегося он сообщил в <адрес> ОВД, а затем вместе со следственно-оперативной группой прибыл в д. <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего. Потерпевший М.М.А. находился во дворе дома З.Р.Х., был в сознании, он получил с него объяснение. Согласно которых выяснилось, что в ходе распития спиртных напитков, в доме Г.А.Г., проживающего по <адрес>, гр-ка Мамадуллина Ф.Р., на почве личных, неприязненных отношений, нанесла потерпевшему один удар ножом в спину, в область левой лопатки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, при осмотре двора дома гр-на Г.А.Г., под автомобилем ВАЗ-2106, принадлежащим М.М.А. был обнаружен и изъят нож, с деревянной рукоятью, на лезвии которого, имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В этот же день потерпевший М.М.А. был госпитализирован бригадой «Скорой помощи» в МУЗ «Т».

Свидетель З.Р.Х. показал, что 07.06.2011 года, в вечернее время, он вместе со своей женой - З.Ф.А. управлялся по хозяйству у родителей своей супруги - Г.А.Г., проживающих по <адрес>. Зайдя в дом, они увидели на кухне за столом - М.М.А., его родного брата - М.М. и его жену Ф.Р.. Они втроём сидели за столом, общались, распивали спиртное, конфликта не было. В доме он с женой был всего несколько минут, после чего ушли домой. Прошел в огород, пробыл там недолго, примерно минут пять, вернувшись во двор, на крыльце увидел М.М.А.. Он лежал на животе, молчал, в области левой лопатки у него была рана, одежда, в которую он был одет, также вся была в крови. Придя в сознание, М.М.А. сказал, что его ножом один раз в спину ударила сноха - Мамадуллина Ф.Р., причину её действий, он не назвал. Он начал оказывать М.М.А. помощь, дочь отправил за фельдшером. Подойдя фельдшер обработала рану и поставила «систему», а затем на машине «Скорой помощи» его отправили в <адрес>, где он был госпитализирован в МУЗ «Т».

Свидетель З.Ф.А. дала аналогичные показания.

Свидетель М.М.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям подсудимой.

Свидетель Н.М.Г. показала, что 07.06.2011 года в вечернее время, её пригласили домой к З.Р.Х., у последних во дворе находился М.М.А., он лежал на крыльце, на боку. В области левой лопатки, на спине, у него была кровоточащая резаная рана, размером 2-3 см. Она замерила у него артериальное давление, оно было низкое - 90/60. Обработав рану, наложила ему повязку, подключила «систему», так как была кровопотеря и поставила обезболивающий укол. М.М.А. находился в сознании, в состоянии алкогольного опьянения, речь была затруднена, жаловался на боли в загрудинной области. После оказанной ею медицинской помощи, самочувствие М.М.А. улучшилось, давление нормализовалось. О телесных повреждениях М.М.А. было сообщено на «скорую помощь» и в милицию. По поводу случившегося она у М.М.А. ничего не спрашивала, но слышала по разговорам его родственников, что в ходе ссоры с Мамадуллиной Ф.Р., последняя ударила его ножом в спину.

           Кроме того, объективно вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом о сообщении, поступившим по телефону в дежурную часть <данные изъяты> ОВД о том, что в <данные изъяты> ЦРБ поступил гр-н М.М.А., с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки слева, эмфизема лёгких (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) - дома и двора гр-на Г.А.Г., проживающего по <адрес>, в ходе которого был изъят нож с деревянной рукоятью с веществом бурого цвета на лезвии, а так же соскоб с полового покрытия (л.д. 7-11);

- заключением экспертизы № 54 от 23.06.2011 года, согласно которой - нож, изъятый 07.06.2011 года в ходе осмотра двора дома Г.А.Г.. проживающего по <адрес>, холодным оружием не является, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей (хлеборезных, овощных), т.е. относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д. 26-28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 148/17 от 27.06.2011 года, согласно которой у М.М.А. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, пневмоторакса слева и подкожной эмфиземы слева. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Указанные телесные повреждения у М.М.А. привели к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности их для жизни. Обнаруженные телесные повреждения соответствуют одному удару колюще-режущим предметом (л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и описаны индивидуальные признаки: ножа с деревянной рукоятью коричневого цвета, соскоба с пола вещества бурого цвета, а так же 2-х образцов крови на ватных тампонах, полученные у М.М.А. и Мамадуллиной Ф.Р. (л.д. 53-54);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 608 от 14.07.2011 года, согласно которой - на клинке кухонного ножа, в соскобе с пола - установлена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего М.М.А. не исключается в пределах исследованной системы АВО (л.д. 68-72);

Исследовав и оценив в совокупности все представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимой Мамадуллиной Ф.Р. в совершении данного преступления при тех обстоятельствах, которые указанны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимой Мамадуллиной Ф.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимой Мамадуллиной Ф.Р. на причинении тяжких телесных повреждений М.М.А. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного - выбор оружия, локализация - в область жизненно важного органа человека, сила удара, последующее поведение. Мамадулина Ф.Р. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность, неизбежность причинения тяжких телесных повреждений, тем самым действовала с прямым умыслом.

В ходе судебного разбирательства было проверено психическое состояние подсудимой Мамадуллиной Ф.Р. По месту жительства на учете у нарколога и психиатра не состоит, оснований считать Мамадуллину Ф.Р. неспособной осознавать общественно-опасный характер своих действий и не способность руководить ими, у суда нет. Суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Преступление совершено на почве неприязненных отношений к потерпевшему, действия подсудимой обусловлены состоянием алкогольного опьянения.

При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, мнение потерпевшего.

Совершенное Мамадуллиной Ф.Р. преступление относится к категории тяжкого, подсудимая характеризуется посредственно, с потерпевшим примирилась, компенсировала моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамадуллиной Ф.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, для достижения целей наказания и исправления подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Мамадуллиной Ф.Р. наказание в виде лишения свободы, применив согласно ст. 64 УК РФ суд не находит.

          От предъявленного прокурором района гражданского иска государственный обвинитель отказался, потерпевший также заявил отказ от предъявления иска о возмещении материального и морального вреда.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подсудимая Мамадуллина Ф.Р. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, ввиду имущественной несостоятельности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамадуллину Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мамадуллину Ф.Р. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в дни, определенные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения Мамадуллиной Ф.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.           

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, соскоб с пола и 2 образца крови М.М.А. и Мамадуллиной Ф.Р. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства в сумме 343 рубля 13копеек.           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

            Судья          И.И. Рязанова