ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тевриз 23 марта 2011 года Тевризский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Писягина В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тевризского района Омской области Кизеева Д.А., подсудимого Бормотова А.А., адвоката Соснина С.В., предтавившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОРМОТОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, состоящего в браке, работающего оператором в МУП «Т», военнообязанного, судимостей не имеющего, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ОВД <адрес>, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бормотов А.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Бормотов А.А., имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно хранил, а также сбыл спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении в качестве алкогольного напитка, а именно: 20 октября 2010 года около 19 часов 40 минут Бормотов А.А. в <адрес>, по месту своего жительства, произвел сбыт И.Н.И., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно розыскных мероприятий, водно спиртовую продукцию, содержащую в своем составе ацетон, не отвечающую требованиям качества, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 45 рублей. 21.10.2010г. Бормотов А.А. там же, по месту своего жительства, около 19 часов 00 минут произвел сбыт И.Н.И., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно розыскных мероприятий водно-спиртовую продукцию, содержащую в своем составе ацетон, не отвечающую требованиям качества, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., получив в оплату 45 рублей. 21 октября 2010 года около 19 часов 50 минут у Бормотова А.А. по месту жительства в <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Тевризскому району была изъята водно-спиртовая продукция, в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литр и двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, содержащая в своем составе ацетон, не отвечающая требованиям качества и приготовленная Бормотовым А.А. для последующей реализации. Водно-спиртовые жидкости, реализованные Бормотовым А.А. 20 и 21 октября 2010г, а также приготовленные к реализации и изъятые 21.10.2010г. содержат в своем составе токсичные микропримеси и ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, являются некачественными и опасными для здоровья человека. Действия Бормотова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым Бормотовым А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Бормотов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Соснин С.В. поддержал ходатайство, пояснив, что данное таковое заявлено добровольно и после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Кизеев Д.А. согласился с указанным ходатайством подсудимого и высказал мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании. Действия Бормотова А.А. содержат состав оконченного преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Бормотовым А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бормотова А.А. судом не установлено. Бормотов А.А. судимостей не имеет, к административной ответственности с 2007 года не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, работает. В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить Бормотову А.А. наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства бутылки подлежат уничтожению, а денежные купюры возвращению владельцу. Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бормотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч рублей). Меру пресечения Бормотову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре бутылки из стекла емкостью 0,5 литра, полимерную емкость 0,5 литра - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Тарского МСО СК РФ по Омской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Денежные купюры с номерами №, № номиналом 50 рублей каждая, хранящиеся там же, передать в распоряжение владельцу - ОВД по Тевризскому муниципальному району Омской области. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Бормотова А.А. от возмещения процессуальных издержек и отнести их за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначеними защитника. Судья В.А.Писягин