ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Тевриз 12 апреля 2011 года Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Писягина В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Долгова В.А., защитника - адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Попова С.В., при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по которому ПОПОВ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, фактически проживающий по <адрес>, гражданин РФ, образование общее среднее, официально не трудоустроенный, не военнообязанный, судимостей не имеющий, под стражей не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Исследовав доказательства по делу, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Попов С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 января 2011 года около 14 часов 20 минут Попов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «К» по <адрес>. В присутствии продавца В.Е.Н. и покупателя Д.Р.В., осознававших противоправность его действий, Попов С.В. открыто, из корыстных побуждений, умышленно вырвал из рук продавца В.Е.Н. пакет стоимостью 3 рубля с булкой хлеба стоимостью 16 рублей, 2,5 литровой бутылкой пива «Жигулевское» стоимостью 99 рублей, 460 граммами колбасы «Польской» стоимостью 114 рублей 8 копеек. Требования продавца В.Е.Н. вернуть пакет с продуктами либо рассчитаться проигнорировал и с места преступления скрылся, причинив предпринимателю З.Ю.М. материальный ущерб в сумме 232 рубля 8 копеек. В судебном заседании подсудимый Попов С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что в настоящее время не работает, проживает в <адрес>. 22 января 2011 года с утра распивал спиртное, днем ходил по <адрес>, искал кампанию, денег не было. В обеденное время зашел в магазин «К» с целью набрать продукты питания и похитить их. В магазине была продавец. Он попросил у продавца продать ему пиво, хлеб и колбасу. Когда продавец сложила заказанные им продукты в пакет, в магазин зашла покупательница и встала в очередь. Продавец попросила у него рассчитаться и назвала сумму 232 рубля. Не имея с собой денег, он вырвал пакет из рук продавца и пошел к выходу. Продавец кричала ему, требовала рассчитаться, догнала у двери, начала забирать пакет, но он вырвал пакет и ушел в сторону больничного городка, где в отделении терапии на лестничной площадке выпил пиво и съел хлеб с колбасой. Через час его забрали сотрудники милиции, которым он отдал остатки продуктов и признался в содеянном. Из показаний потерпевшего З.Ю.М., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является предпринимателем, в собственности находится магазин «К» в <адрес>. 22 января 2011 года в третьем часу дня ему позвонила продавец В.Е.Н. и сообщила о том, что какой то мужчина открыто похитил пакет с продуктами питания. В ходе следствия он узнал о преступнике, ущерб не погашен, сумма для магазина не является значительной. Свидетель В.Е.Н. в судебном заседании подтвердила, что 22 января 2011 года работала продавцом в магазине «К» с 10 утра. Около 14 часов 20 минут в магазин вошел неизвестный мужчина и попросил продать ему пиво, хлеб и колбасу. Она сложила в пакет продукты и попросила рассчитаться за продукты деньгами 232 рубля. В этот момент в магазин зашла покупатель Д.Р.В. и встала в очередь. Мужчина за деньгами в карман не полез и это ее насторожило, пакет она держала в своих руках. Мужчина выхватил из ее рук пакет и пошел в сторону выхода. Она закричала на него, потребовала рассчитаться, но мужчина не останавливался, она догнала его у двери и пыталась выхватить пакет. Мужчина - Попов С.В. пакет не отдавал, посоветовал ей вызвать милицию и ушел. Она позвонила владельцу магазина и в милицию. В ходе следствия опознала Попова С.В. Свидетель Д.Р.В. в судебном заседании подтвердила показания В.Е.Н. в полном объеме. Кроме того, объективными доказательствами по делу являются: Сообщение продавца В.Е.Н. в ОВД об открытом хищении продуктов (л.д. 3); протокол осмотра места преступления - магазина «К» в <адрес> (л.д. 4-5); справка о стоимости хлеба, пива и колбасы (л.д. 9); протокол выемки у участкового С.П.П., изъявшего при личном досмотре Попова С.В. 22.01.2011г. вещественные доказательства - пакет, бутылку из под пива «Жигулевское», остатки колбасы и хлеба (л.д. 14-16); протокол осмотра данных доказательств (л.д. 17-20) с возвращением их потерпевшему, определением хранения пакета и бутылки в комнате вещественных доказательств (.л.д. 21, 31); протокол осмотра вещественных доказательств - пленки со следами пальцев рук (л.д. 38-40). Согласно заключения эксперта криминалиста от 29.01.2011г. № 6 на вещественных доказательствах обнаружены отпечатки безымянного пальца и мизинца правой руки Попова С.В. (л.д. 27-30). Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Попов С.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не имеется. Согласно справке, выданной МУЗ «Т», по месту жительства подсудимый Попов С.В. на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62). Действия Попова С.В. с учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует именно по ст. 10 УК РФ и Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, его характеристики, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания. По месту постоянного проживания в <адрес> Попов С.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, возраста и трудоспособности подсудимого Попова С.В., суд полагает в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, имущественной несостоятельностью подсудимого, суд освобождает его от возмещения процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отрезки пленки со следами рук в силу ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить при деле в течение срока хранения уголовного дела, пакет и бутылку уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения подписку о невыезде Попову С.В. после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Попова С.В. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства хлеб и колбасу считать возвращенными потерпевшему, отпечатки пальцев на пленке хранить при деле, пакет и бутылку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд через Тевризский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Писягин