Приговор в отношении Горбуновой О.П. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         12 апреля 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Омской области Нефедова Е.С.,

защитника адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой и гражданского ответчика Горбуновой О.П.,

потерпевшей и гражданского истца Л.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГОРБУНОВОЙ О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в р.п. <адрес>, гражданки РФ, образование начальное профессиональное, в браке не состоящей, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, ранее судимой:

приговором Первомайского районного суда г. Омска от 03.06.2002г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Центрального районного суда г. Омска от 05.11.2003г. по ст. 158 ч. 3 в редакции закона от 08.12.2003г., 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 03.06.2002г. и окончательно определено 5 лет и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Первомайского районного суда г. Омска от 13.02.2004г. по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Омска от 05.11.2003г. окончательно к отбытию определено 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освободилась из мест лишения свободы 10.05.2007г. по отбытию наказания,

паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ. ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>,

под стражей по настоящему делу не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горбунова О.П. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.12.2010г. около 22 часов Горбунова О.П. с целью хищения денежных средств подошла к дому потерпевшей Л. по <адрес>, открыв ключом навесной замок в дом, незаконно проникла в жилище Л., прошла в спальную комнату, из хозяйственной сумки вынула кошелек, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 700 рублей, затем прошла во вторую жилую комнату, где на журнальном столике обнаружила аптечку, достала оттуда лежавший кошелек, из которого похитила хранящиеся там денежные средства в сумме 67300 рублей. С похищенными деньгами Горбунова О.П. с места преступления скрылась, деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Горбунова А.И. причинила Л. материальный ущерб в сумме 68 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимая Горбунова О.П. вину в тайном хищении чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, незаконным проникновением в жилище признала полностью, согласна с квалификацией ее действий по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником на следствии и в суде, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается, иск признает и обещает возместить ущерб.

Защитник подсудимой - адвокат Соснин С.В. поддержал в судебном заседании заявленное ходатайство подзащитной Горбуновой О.П.

Государственный обвинитель Нефедов Е.С., потерпевшая Л. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова О.П., суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, которые приведены в обвинительном заключении. Суд считает, что вина подсудимой Горбуновой О.П. нашла свое полное подтверждение и ее действия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Горбуновой О.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Совершенное Горбуновой О.П. преступление относится к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Горбуновой О.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимой является рецидив преступления (опасный вид рецидива). Сведения о судимости Горбуновой О.П. подтверждены копиями приговоров, постановлений районных судов г. Омска, кассационным определением Омского областного суда, справкой об освобождении, данными из ИЦ УВД и МВД РФ.

По месту жительства Горбунова О.П. характеризуется посредственно, после освобождения из мест лишения свободы некоторое время работала, прошла профессиональное переобучение, в настоящее время не трудоустроена.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, в связи с чем полагает необходимым назначить Горбуновой О.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, учитывает ст. 58 УК РФ наказание Горбуновой О.П. подлежит отбытию в колонии общего режима. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничений свободы суд не назначает.

Заявленный потерпевшей Л. иск о взыскании 68 000 рублей в счет возмещения материального вреда от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска ответчиком Горбуновой О.П. Ходатайств о применении мер по обеспечению иска не поступило, от имущества Горбуновой О.П, истица отказывается.

Вещественные доказательства отрезки пленки со следами рук в силу ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить при деле в течение срока хранения уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12.04.2011г.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Горбуновой О.П. в пользу Л. 68 000 рублей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ отнести за счет государства.

Вещественные доказательства пленки со следами рук оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением указанных в ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ оснований, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         В.А. Писягин