Приговор в отношении Осипова С.И по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         05 июля 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тевризского района Омской области Долгова В.А.,

подсудимого Осипова С.И.,

адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, состоящего в браке, имеющего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, паспорт серии , выдан УФМС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.И. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года около 16 часов 45 минут в <адрес> на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, в районе <данные изъяты>, старшим инспектором ДПС ОГИБДД МОБ <данные изъяты> Б.Д.Н. совместно со старшим инспектором по ИАЗ ОГИБДД МОБ ОВД <данные изъяты> Ф.А.В., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального Закона от 07.02.2011г. «О полиции», в связи с совершением административного правонарушения, был остановлен автомобиль УАЗ 396292 под управлением Осипова С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

В указанном месте, около 17 часов 30 минут 08.04.2011г. при составлении Б.Д.Н. материалов по делу об административном правонарушении в отношении Осипова С.И., подсудимый Осипов С.И., пытаясь скрыться с места происшествия, достоверно зная и осознавая, что его начал преследовать сотрудник милиции Ф.А.В., являющийся представителем власти, умышленно, из чувства возникшей неприязни к Ф.А.В. в связи с исполнением им своих прав и обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом «О полиции», с целью причинения телесных повреждений, нанес Ф.А.В. удар кулаком в область головы, причинив телесные повреждения в виде припухлостей верхней губы, ссадины слизистой оболочки верхней губы слева, царапины крыла носа слева, не причинившие вреда здоровью.

Действия Осипова С.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемым Осиповым С.И. после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Осипов С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Соснин С.В. поддержал ходатайство, пояснив, что данное таковое заявлено добровольно и после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Долгов В.А. согласился с указанным ходатайством подсудимого и высказал мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Потерпевший Ф.А.В. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, согласен с квалификацией действий Осипова С.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, строгого наказания не желает, претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, отсутствие возражений потерпевшего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании, с учетом позиции прокурора в прениях.

Действия Осипова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Осипов С.И. совершил умышленное применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Осиповым С.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова С.И. в судебном заседании не установлено.

Осипов С.И. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, официально не трудоустроен, находится в трудоспособном возрасте.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении более мягкого вида наказания, в виде штрафа в сумме, соразмерной характеру совершенного преступления, имущественному и семейному положению Осипова С.И., с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественных доказательств не поступило. Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, взыскав в доход государства.

Меру пресечения Осипову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Осипова С.И. от возмещения процессуальных издержек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           В.А.Писягин