Дело № 1-33/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тевриз 27 июля 2011 года Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Писягина В.А., с участием государственного обвинителя Троценко С.В. - прокурора Тевризского района, подсудимого Бабаева Р.С., защитника - адвоката ООКА Соснина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей К.Л.А., при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бабаева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, в браке не состоящего, официальное не трудоустроенного, не судимого, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. паспорт №, №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бабаев Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Бабаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> доме К.А.И., в ходе возникшей с К.А.И. ссоры, на почве личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес К.А.И. удар кулаком в область головы, от которого К.А.И. упал на пол в комнате. После этого Бабаев Р.С., продолжая преступление, нанес К.А.И. не менее 15 ударов ногами в область головы и по различным частям тела. Своими действиями Бабаев Р.С. причинил К.А.И. телесные повреждения в виде тупой травмы головы с ушибом, кровоизлияниями под твердую оболочку головного мозга лобно-теменной области справа, сдавлением вещества головного мозга, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева по различным линиям и повреждением левого легкого, двойного перелома грудины, являющиеся тяжкими, опасными для жизни и повлекшими смерть К.А.И. на месте преступления. Кроме того, действиями Бабаева Р.С. потерпевшему К.А.И. были причинены телесные повреждения в виде гематом и ссадин в проекции правого и левого лобных бугров, кровоподтеки в окружности левого глаза, рвано ушибленные раны верхней нижней губ, кровоподтека ушной раковины, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью. После совершения преступления Бабаев Р.С. с места преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Пояснил, что 07 апреля 2011 года работал по дому, в 17 часов к нему пришел знакомый Р.Х., с которым в течение вечера выпивали пиво. Поздно вечером Х.Р.Д. предложил сходить к К.А.И. на <адрес>, где выпить еще. Около 24 часов он и Х.Р.Д. зашли в дом К.А.И., в доме было темно. Он зажег спички, прошел в дальнюю комнату, где на кровати сидел К.А.И.. Узнав, где включается свет, он включил освещение в комнате. К.А.И., увидев их, начал грубо материться. Разозлившись на К.А.И., он ударил его кулаком в лоб, К.А.И. упал с кровати на пол, продолжал материться и он начал бить К.А.И. - ударил его ногой по голове, затем сверху ногой по груди, затем по три удара в правую и левую части грудной клетки ногами, затем удар ногой в паховую область и не менее семи ударов ногой в область головы. Сколько всего нанес ударов не считал. К.А.И. потерял сознание, но дышал. Он перестал бить К.А.И. и укрыл его одеялом, на голове К.А.И. текла кровь. Реал стоял рядом и все видел, взял со стола 50 рублей, сам он взял со стола бутылку со спиртным, пошли с Реалом в сторону дома. По дороге зашли к Н.И.А., выпивали, затем разошлись по домам. Смерти К.А.И. не желал, в содеянном раскаивается. Кроме собственного признания, вина Бабаева Р.С. в судебном заседании доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая К.Л.А. в судебном заседании показала, что умерший К.А.И. является ей отцом. Он жил на <адрес> один, злоупотреблял спиртным, с родственниками связей не поддерживал, характеризовал себя отрицательно. 08 апреля 2011 года соседи сообщили о его смерти, 9 апреля отца похоронили. Исков к подсудимому нет, Бабаева Р.С. знает с положительной стороны, на наказании не настаивает. В судебном заседании несовершеннолетний свидетель Х.Р.Д., с участием педагога, законного представителя подтвердил, что днем 7 апреля он и Бабаев Р. распивали спиртное, в ночь на 8 апреля они вдвоем зашли к К.А.И. в дом на <адрес>. Бабаев включил свет, К.А.И. сидел на кровати в состоянии опьянения и начал на них материться. Бабаев в ответ ударил К.А.И. по лицу и К.А.И. упал на пол. После этого Бабаев начал наносить лежащему на полу К.А.И. удары ногой по телу и по голове много раз. К.А.И. потерял сознание и Бабаев перестал его бить. Уходя, он взял со стола 50 рублей, а Бабаев взял бутылку с самогоном. По дороге домой зашли к Н.И.А., где распивали самогон. Когда уходили, К.А.И. был жив, его Бабаев накрыл одеялом. Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.Р.Р., подтвердила, что ее сын Х.Р.Д. в ее присутствии рассказывал сотрудникам правоохранительных органов о том, что Бабаев Р. избивал К.А.И. в его доме в ночь на 8 июля 2011 года (л.д. 55-56). В судебном заседании Н.И.А. подтвердил, что около 01 часа ночи 8 апреля 2011 года к нему домой заходили Бабаев Р. и Х.Р.Д., принесли с собой бутылку спиртного, выпивали, вели себя как обычно, о случившемся не рассказывали. Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Т.И. показала, что является бабушкой подсудимого. Матери у Бабаева Р.С. нет, отец проживает в <адрес>, с 8 лет Р. переехал жить к ней в <адрес>, закончил 6 классов в старшем возрасте. 7 апреля 2011 года внук был дома, вечером ушел и вернулся только около 2-х часов ночи 8 апреля, сходил в баню, лег спать и о случившемся не рассказывал. Внука характеризует с положительной стороны. Суд находит показания всех свидетелей достоверными и соответствующими другим доказательствам. Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается следующими доказательствами. Сообщением в милицию об обнаружении соседями трупа К.А.И. в 12-00 08.04.2011г. в своем доме по <адрес> (л.д. 8); Протоколом осмотра места происшествия, проводившегося 08.04.2011г. и в ходе которого установлено, что в <адрес> в <адрес>, обнаружен труп К.А.И. Труп расположен в комнате на полу, у кровати, на теле обнаружены массивные повреждения и кровоизлияния. С места происшествия изъяты труп, а также обнаруженные при осмотре следы отпечатков рук на дактилопленках, окурки, фрагмент вил (л.д. 9-17). Протоколом осмотра 08.04.2011г. ограды дома Н.И.А. в <адрес>, в ходе которого с участием Н.И.А. изъята принесенная в этот дом Бабаевым Р.С. бутылка со спиртным (л.д. 18-19); Протоколом осмотра 08.04.2011г. с участием Б.Т.И. и с ее устного разрешения дома Бабаева по <адрес> в <адрес>. В ходе данного осмотра изъяты принадлежащие Бабаеву Р.С. мужские ботинки (л.д. 21-22). Протоколом явки с повинной от 09.04.2011г., в ходе которой Бабаев Р.С. собственноручно указал, что 07.04.2011г. он, находясь дома у К.А.И., в ходе ссоры нанес ему семь ударов в грудную клетку и не менее семи ударов в область головы, бил ногами (л.д. 5); Протоколом осмотра трупа от 09.04.2011г. подтверждается наличие у К.А.И. множественных телесных повреждений по всей видимой части головы (л.д. 37-42). Протоколом получения с трупа К.А.И. образцов отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования (л.д. 52-53), протоколом выемки у Бабаева Р.С. штанов (л.д. 67-70), получения у Бабаева для сравнительного исследования отпечатков пальцев рук и ладоней (л.д. 72-74), протоколом выемки одежды с трупа К.А.И. (л.д. 80-84), протоколом осмотра приобщенных к материалам дела вещественных доказательств - предметов одежды Бабаева Р.С, - ботинок, штанов, предметов одежды К.А.И. - свитера; следов вещества бурого цвета с места преступления, трех окурков сигарет, фрагмента металлических вил, изъятых при осмотре 5 отрезков дактилоскопических пленок (л.д. 85-88); Протоколом проверки показания Бабаева Р.С. на месте преступления от 25.05.2011г. (л.д. 100-109), в ходе которого Бабаев Р.С. с участием защитника, понятых, статиста воспроизвел свои действия на месте преступления в ночь на 8 апреля 2011 года по нанесению К.А.И. телесных повреждений. Свидетели С.П.П., О.Н.В. в судебном заседании подтвердили свое участие в данном следственном действии в качестве понятых, добровольность и подробность показаний Бабаева Р.С. на месте преступления. Из заключения медицинской экспертизы от 09.04.2011г. следует, что при экспертизе Бабаева Р.С. каких либо телесных повреждений у него не обнаружено (л.д. 129-130). Из выводов судебно медицинского эксперта, изложенных в заключении от 09.04.2011г. № 30/17 очевидно следует, что причиной смерти К.А.И. явилась сочетанная травма: тупая травма головы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку; тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением левого легкого, осложнившейся гематораксом справа. Также обнаружены гематомы мягких тканей Телесные повреждения - тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочку головного мозга, ушиб головного мозга, тупая травма грудной клетки с множественными двойными переломами ребер справа и слева по различным линиям с повреждением левого легкого, двойной перелом грудины привели к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ссадины, гематомы в проекции лобных бугров, кровоподтек в окружности левого глаза, равно-ушибленные раны верхней и нижней губ, кровоподтек левой ушной раковины могли образоваться незадолго до смерти, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Повреждения могли образоваться не менее чем за два часа до смерти. Обнаруженные повреждения соответствуют не менее 15 воздействиям тупым твердым предметом (л.д. 157-161). Выводы судебно медицинской экспертизы оформлены надлежащим образом и сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют обстоятельствам дела и совокупности других доказательств. Оценивая вышеуказанные представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Бабаевым Р.С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Вместе с тем, суд признает недопустимым доказательство, полученное в ходе предварительного следствия - заключение по экспертизе вещественных доказательств от 16.05.2011г. (л.д. 136-143) по следующим основаниям. В соответствии со ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у обвиняемого в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли им следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст. 166 и 167 настоящего кодекса РФ, за исключением требований об участии понятых. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. Если получение образцов является частью судебной экспертизы, то оно проводится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении. Из постановления о назначении судебно биологической экспертизы от 21.04.2011г. (л.д. 132), описательной части заключения эксперта № 374 от 16.05.2011г. следует, что эксперту следователем были представлены для исследований обувь и одежда Бабаева Р.С., свитер К.А.И., вещество бурого цвета с места преступления, окурки сигарет. Эти материалы в ходе следствия признаны вещественными доказательствами. Также эксперту представлены для исследований материалы, не полученные в установленном УПК РФ порядке - это образцы крови Бабаева Р.С., образцы его слюны и подногтевого содержимого. В материалах дела нет достоверных доказательств того каким образом эти образцы для сравнительного исследования были получены следователем, они не осмотрены, вещественными доказательствами не признаны, нет в материалах дела и сведений об их получении экспертами. При таких обстоятельствах заключение эксперта, которым разрешались вопросы о наличии и принадлежности на вещественных доказательствах образцов крови, слюны, подногтевого содержимого, суд признает недопустимым доказательством, отвергает данное заключение как не имеющее юридической силы. Оценив исследованные в судебном заседании достоверные доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина Бабаева Р.С. в содеянном полностью подтвердилась. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Бабаева Р.С. на причинение тяжких телесных повреждений К.А.И. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер действий подсудимого на месте преступления в доме К.А.И., факт нанесения большого количества ударов в область расположения жизненно важных органов человека и по голове потерпевшего, причинение потерпевшему тупой травмы головы, тупой травмы грудной клетки со множественными двойными переломами, что свидетельствует и силе и интенсивности нанесенных ударов, а также последующее поведение Бабаева Р.С., при котором он, покинув дом потерпевшего, безразлично отнесся к последствиям своих действий, распивал спиртное. При таких обстоятельствах Бабаев Р.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом. По отношению к наступившему результату - смерти К.А.И. в действиях Бабаева Р.С. имеет место неосторожность, смертельный исход является непосредственным результатом причинения Бабаевым Р.С. умышленного тяжкого вреда здоровью К.А.И., между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью суд усматривает прямую причинную связь. Действия Бабаева Р.С. суд квалифицирует по ч. 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключению психиатрической комиссии экспертов от 28.04.2011г. Бабаев Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 123-125). Каких либо оснований не доверять выводам указанной экспертизы не имеется, подсудимый с заключением экспертов согласен. Таким образом, данное заключение сомнений у суда не вызывает, принимается в качестве доказательства вменяемости подсудимого. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжкого, данные о личности Бабаева Р.С., условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, все иные обстоятельства, влияющие на избрание вида и срока наказания. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, неоднократной даче правдивых и признательных показаний; раскаяние в содеянном; инвалидность, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Бабаев Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, не работает, не судим, проживает с бабушкой, нуждающейся в бытовом уходе. Соседи подсудимого в <адрес> характеризуют Бабаева Р.С. с положительной стороны. Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, суд признает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поскольку он совершил по месту жительства особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь и здоровье человека. По указанным причинам оснований условного осуждения в соответствии со ст. 62 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. Поскольку Бабаев Р.С. совершил особо тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, хотя ранее он и не отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей в ходе следствия и в судебном заседании заявлен не был. С учетом имущественной несостоятельности Бабаева Р.С., отсутствия дохода и заработка, статьи 132 УПК РФ суд считает возможным освободить Бабаева Р.С. от возмещения процессуальных издержек по оплате работы адвоката по назначению. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ носильные вещи подлежат возврату владельцам, а не представляющие ценности - уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бабаева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года. Освободить Бабаева Р.С. от возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката, отнести их за счет федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу мужские ботинки 43 размера, штаны камуфлированные вернуть Бабаеву Р.С., свитер оранжевый вернуть К.Л.А., следы вещества бурого цвета с места преступления, три окурка, фрагмент металлических вил, 5 отрезков дактилоскопических пленок уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационная жалоба подается непосредственно в Тевризский районный суд. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья ____________В.А.Писягин