Приговор в отношении Хвостанцевой Р. Н. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ



Дело № 1-47/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                      17 октября 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Кизеева Д.А.,

защитника адвоката филиала № 47 Усть-Ишимского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Пивкина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Хвостанцевой Р. Н.,

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Хвостанцева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, в браке не состоящая, детей на иждивении не имеющая, не военнообязанная, не работающая, проживающая в <адрес>, судимости не имеющая, паспорт: выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.08.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ

                                                          у с т а н о в и л:

Подсудимая Хвостанцева Р.Н. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года в период с 11 по 13 часов подсудимая Хвостанцева Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения за зданием автовокзала, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая Н.Г.К. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла осознавать происходящее, тайно, умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 2700 рублей, вытащив их из кармана брюк, в которые были одета Н.Г.К., кроме того, в это же время подсудимая Хвостанцева Р.Н., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, с целью личной наживы свободным доступом похитила находящиеся рядом с потерпевшей, и принадлежащие ей - 2 полимерных пакета, стоимостью 8 рублей, на общую сумму 16 рублей, в которых находилось: ободок, стоимостью 190 рублей, 4 заколки для волос - шпильки, стоимостью 3 рубля за штуку, на общую сумму 12 рублей,1 булка хлеба «Пшеничный», стоимостью 16 рублей, 1 булка хлеба «Бородинский», стоимостью 13 рублей, упаковка кириешек, стоимостью 12 рублей, приправа для «Корейской моркови», стоимостью 7,5 рублей, 1 упаковка супа в пакетах, стоимостью 13,5 рублей, макароны 1 кг, стоимостью 33 рубля за 1 кг, 1 яблоко, массой 96 грамм, стоимостью 82 рубля за 1 кг, на сумму 7,9 рублей, крем-краска «Палет», стоимостью 105 рублей, упаковка соли, массой 1 кг, стоимостью 11,5 рублей, с похищенным подсудимая Хвостанцева Р.Н. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимая Хвостанцева Р.Н. причинила потерпевшей Н.Г.К. имущественный ущерб на общую сумму 3137 рублей 40 копеек, который для последней является значительным.

Подсудимая Хвостанцева Р.Н. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимой допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Хвостанцева Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая Н.Г.К. при ознакомлении с материалами дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хвостанцевой Р.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - по признакам: «в» - с причинением значительного ущерба гражданину; «г» - из одежды находящейся при потерпевшей.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хвостанцевой Р.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимой - на учете у врача нарколога в МУЗ « Т» не состоит; данные, характеризующие подсудимую отрицательно; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Хвостанцевой Р.Н. наказание, в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск о взыскании с Хвостанцевой Р.Н. 2700 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ, подсудимая иск признала.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Хвостанцевой Р.Н. не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хвостанцеву Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хвостанцевой Р.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хвостанцевой Р.Н. в пользу Н.Г.К. в счет возмещения ущерба от преступления 2700 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - продукты питания, документы оставить у потерпевшей Н.Г.К.

          Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________